Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Свердловская область/Городской округ Нижняя Салда
28 марта 2024, чт 2024.03.28 20:49:40
16+

Администрация
городского округа
Нижняя Салда

1083

Доступная среда

«Доступная среда» для инвалидов

Программа «Доступная среда»

В Свердловской области с 1 января 2012 года функционирует автоматизированная информационная система "Доступная среда Свердловской области", которая разработана по заказу областного министерства социальной политики. Специалисты, работающие в управлениях социально политики, вносят в систему информацию о доступности зданий. На сегодняшний день размещена информация о более трех тысяч социально значимых учреждениях. Среди зданий – учреждения здравоохранения, социальной защиты, образования и культуры. Также доступна информация о магазинах, кафе, жилых домах и т.д. В дальнейшем в системе будет отмечена доступность для инвалидов общественного транспорта, мест отдыха, парков.

Каждый объект отмечен на карте, и с помощью цвета показана доступность здания для каждой группы инвалидов – с поражением слуха, зрения, опорно-двигательного аппарата и на кресле-коляске. Красный цвет показывает, что здание недоступно, желтый – частично доступно, зеленый – полностью доступно.

Целью информационной системы является формирование базы данных и мониторинга ситуации об объектах социальной инфраструктуры, в том числе оборудованных элементами доступности для инвалидов. На портал автоматизированной программы можно выйти с официального сайта Министерства социальной политики Свердловской области (http://minszn.midural.ru/).

Всю информацию сегодня собирают и размещают специалисты управлений социальной политики Свердловской области. Каждый специалист, получая паспорт доступности объекта из учреждений и организаций, формирует паспорт объекта, где указывается подробная информация. Заполняются сведения о доступности здания – в программе есть разделы входная группа, пути движения, зона оказания услуг, санитарно-бытовые помещения и средства визуальной информации, которые подробно характеризуют каждый объект.

Кроме того, программой предусмотрена обратная связь для граждан. В случае если гражданин знает дополнительную информацию или не согласен со сведениями о доступности объекта, указанными в программе, то он может отправить электронное письмо специалисту, который эту информацию заполнял.

Все функции, предусмотренные автоматизированной информационной системой "Доступная среда Свердловской области", оптимизируют деятельность органов социальной политики по созданию доступной для инвалидов среды жизнедеятельности.

Справка:

В регионе действует подпрограмма "Доступная среда" областной целевой программы "Социальная защита населения и социальная поддержка инвалидов в Свердловской области" на 2011-2015 годы. Целью подпрограммы "Доступная среда для инвалидов" является формирование условий для обеспечения доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры, их социальной адаптации и интеграции в общество. В рамках неё предусмотрены мероприятия по созданию доступной среды для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Нормативные акты и методические рекомендации

Комплексная программа Свердловской области «Доступная среда» на 2014 - 2020 годы (утверждена Постановлением Правительства Свердловской области от 22 января 2014 г. N 23-ПП «Об утверждении комплексной программы Свердловской области «Доступная среда» на 2014 — 2020 годы»)(101,6 КБ)
Свод правил «Доступность зданий и сооружений для маломобильных групп населения» (утвержден Приказом Минрегиона России от 27 декабря 2011 г. N 605)(4,0 МБ)
Выдержки из методического пособия «Методика паспортизации и классификации объектов и услуг с целью их объективной оценки для разработки мер, обеспечивающих их доступность» (утверждено приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 25 декабря 2012 г. № 627)(914,0 КБ)
Форма нового паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры Свердловской области(84,0 КБ)
Справочник по основным структурно-функциональным зонам и элементам объектов гражданского назначения, обеспечивающих доступность объектов для маломобильных групп населения(8,0 МБ)

Планы работ и отчеты

Дата размещ. Документ за период Тип документа Файл с подробной информацией
24.01.2024 2023 год отчет Информация о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам городского округа Нижняя Салда отчетный год: 2023 год
11.01.2023 2022 год Отчет Информация о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам городского округа Нижняя Салда отчетный год: 2022 год
21.12.2021 2021 год Отчет Информация о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам городского округа Нижняя Салда отчетный год: 2021 год
12.01.2021 2020 год Отчет Информация о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам городского округа Нижняя Салда за 2020 год
17.12.2019 2019 год Отчет Информация о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам городского округа Нижняя Салда за 2019 год
04.12.2018 2018 год Отчет Информация о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам городского округа Нижняя Салда за 2018 год
16.01.2018 2017 год Отчет Информация о соблюдении положений законодательства Российской Федерации и законодательства Свердловской области, регулирующих отношения в сфере обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к объектам социальной, инженерной и транспортной инфраструктур и к предоставляемым в них услугам городского округа Нижняя Салда за 2017 год

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.