Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ПРАВИЛА пожарной безопасности в осенне-зимний период

  • Подраздел (документ):
    ПРАВИЛА пожарной безопасности в осенне-зимний период
  • Дата изменения:
    07.10.2014

Заметка №1

Отделение надзорной деятельности городского округа Нижняя Салда Главного управления МЧС России Свердловской области напоминает. Наступает осенне-зимний период, постепенно ухудшаются погодные условия, понижается температура на улице. Уже сейчас она опускается ниже нулевой отметки. Этот период зачастую называют «пожароопасный», потому что именно с наступлением холодов значительно увеличивается количество пожаров в жилых, офисных зданиях, связанных с нарушениями техники безопасности при использовании электрических и отопительных приборов. Но это не единственная причина их возникновения. К сожалению много пожаров происходит из-за халатности жильцов и сотрудников. Чтобы не испортить выходные и праздники ни себе, ни окружающим, чтобы не допустить беды, следует помнить несколько элементарных правил, которым стоит следовать постоянно:

- следует содержать в исправном состоянии розетки, выключатели, рубильники и другие электроприборы;

- не допускайте использования электронагревательных приборов кустарного производства;

- не допускайте включение в одну сеть электроприборов повышенной мощности, это приводит к перегрузке в электросети;

- содержите отопительные электрические приборы, плиты в исправном состоянии подальше от штор и мебели на несгораемых подставках;

- не производите сушку белья над электронагревательными и газовыми приборами;

- уходя из дома, следует выключать бытовую технику, не оставлять включенными электроприборы, работающие в режиме ожидания;

- будьте внимательны к детям, не оставляйте их без присмотра;

- курите в строго отведенных местах. Помните, что курение в постели, особенно в нетрезвом виде, часто является причиной пожара.

Заметка № 2

Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления — неизменная причина пожаров в период отопительного сезона.

Существует закономерность: больше половины печных пожаров происходит в тех домах, где живут престарелые люди. И причиной тому — не только нарушение правил пожарной безопасности и неосторожность из-за плохого зрения и памяти. К сожалению, старики не всегда могут отремонтировать печное оборудование на свои скромные сбережения.

Инспектора Государственного Пожарного Надзора систематически проверяют жилые дома с печным отоплением и указывают хозяевам на необходимость принятия должных мер безопасности. Но, зачастую, пенсионер по своему сложному материальному положению не в состоянии выполнить ремонт.

Вот и продолжают топиться неисправные печи. И получается, что прохудившийся «домашний очаг» становится очагом пожара. В связи с этим, рекомендуется соблюдать следующие основные правила:

Перед началом отопительного сезона печи и дымоходы необходимо прочистить, отремонтировать и побелить, заделать трещины.

Перед началом отопительного сезона каждую печь, а также стеновые дымовые каналы в пределах помещения, и особенно дымовые трубы на чердаке надо побелить известковым или глиняным раствором, чтобы на белом фоне можно было заметить появляющиеся черные от проходящего через них дыма трещины.

Печь, дымовая труба в местах соединения с деревянными чердачными или междуэтажными перекрытиями должны иметь утолщение кирпичной кладки — разделку. Не нужно забывать и про утолщение стенок печи.

Чрезвычайно опасно оставлять топящиеся печи без присмотра или на попечение малолетних детей. Нельзя применять для розжига печей горючие и легковоспламеняющиеся жидкости.

Любая печь должна иметь самостоятельный фундамент и не примыкать всей плоскостью одной из стенок к деревянным конструкциям. Нужно оставлять между ними воздушный промежуток — отступку.

На деревянном полу перед топкой необходимо прибить металлический (предтопочный) лист размерами не менее 50 на 70 см.

Чтобы не допускать перекала печи рекомендуется топить ее 2 — 3 раза в день и не более, чем по полтора часа.

За 3 часа до отхода ко сну топка печи должна быть прекращена.

Чтобы избежать образования трещин в кладке, нужно периодически прочищать дымоход от скапливающейся в нем сажи.

Не сушите на печи вещи и сырые дрова. И следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи.

Ни в коем случае нельзя растапливать печь дровами, по длине не вмещающимися в топку. По поленьям огонь может выйти наружу и перекинуться на ближайшие предметы, пол и стены.

В местах, где сгораемые и трудно сгораемые конструкции зданий (стены, перегородки, перекрытия, балки) примыкают к печам и дымоходным трубам, необходимо предусмотреть разделку из несгораемых материалов.

И ещё: к ремонту и кладке печей следует привлекать только специалистов.

Заметка № 3

Безразличие может стать причиной трагедии. Если вы заметили пожар — незамедлительно сообщите об этом по телефону «01», «3-25-01». Как позвонить в пожарную охрану с различных операторов сотовой связи:

- пользователям компании БИ ЛАЙН: 001;

- пользователям компании МТС: 010;

- пользователям компании МЕГАФОН: 010;

- пользователям компании СКАЙЛИНК: 010.

Этот звонок никогда не будет липшим. При сообщении в пожарную охрану, укажите точный адрес, свою фамилию и номер телефона, с которого делается сообщение. До прибытия пожарных подразделений примите меры по спасению людей и имущества, но при этом не забывайте о мерах пожарной безопасности!

Так же напоминаем Вам, что на территории г.о. Нижняя Салда осуществляет свою деятельность Муниципальное казенное учреждение «Единая дежурно-диспетчерская служба г.о. Нижняя Салда». При помощи которой можно сообщить о случившемся пожаре по телефону «33-112» или через сотовых операторов по короткому телефону «112».

Телефон доверия ГУ МЧС России по Свердловской области: (343) 262-99-99

Заметка №4

В 2012году вступили в силу Правила противопожарного режима в Российской Федерации, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 25 апреля 2012 г. № 390 «О противопожарном режиме». В них отражены требования к различным объектам и учреждениям, в том числе к зданиям для проживания людей. Хочется напомнить Вам некоторые из них:

В квартирах, жилых комнатах общежитий и номерах гостиниц запрещается устраивать производственные и складские помещения для применения и хранения взрывоопасных, пожаровзрывоопасных и пожароопасных веществ и материалов, изменять их функциональное назначение, в том числе при сдаче в аренду, за исключением случаев, предусмотренных нормативными правовыми актами и нормативными документами по пожарной безопасности.

Запрещается хранение баллонов с горючими газами в индивидуальных жилых домах, квартирах и жилых комнатах, а также на кухнях, путях эвакуации, лестничных клетках, в цокольных этажах, в подвальных и чердачных помещениях, на балконах и лоджиях.

Газовые баллоны для бытовых газовых приборов (в том числе кухонных плит водогрейных котлов, газовых колонок), за исключением 1 баллона объемом не более 5 литров, подключенного к газовой плите заводского изготовления, располагаются вне зданий в пристройках (шкафах или под кожухами, закрывающими верхнюю часть баллонов и редуктор) из негорючих материалов у глухого простенка стены на расстоянии не менее 5 метров от входов в здание, цокольные и подвальные этажи.

Пристройки и шкафы для газовых баллонов должны запираться на замок и иметь жалюзи для проветривания, а также предупреждающие надписи "Огнеопасно. Газ".

У входа в индивидуальные жилые дома, а также в помещения зданий и сооружений, в которых применяются газовые баллоны, размещается предупреждающий знак пожарной безопасности с надписью "Огнеопасно. Баллоны с газом».

При использовании бытовых газовых приборов запрещается:

а) эксплуатация бытовых газовых приборов при утечке газа;

б) присоединение деталей газовой арматуры с помощью искрообразующего инструмента;

в) проверка герметичности соединений с помощью источников открытого пламени, в том числе спичек, зажигалок, свечей.

Заметка № 5

Уважаемые автомобилисты!

Хочется напомнить Вам несколько простых правил, которые могут спасти кому-то жизнь:

ВСЕГДА пропускайте специальный транспорт со включенными проблесковыми маячками. Помните, что сотрудники пожарной охраны, полиции и скорой помощи могут спешить на помощь к Вашим близким!

Не загромождайте своими автомобилями въезды во дворы и подъезды к домам. Не забывайте, что пожарная техника — это не легковые автомобили, и маневрировать между припаркованными автомобилями на тротуарах иногда представляет собой невыполнимую задачу.

Не оставляйте свои автомобили на люках пожарных гидрантов и местах, специально отведенных для стоянки пожарной техники (они обозначены специально нанесенной разметкой на дворовых территориях и подъездах к зданиям).

Источник: ГУ МЧС России по Свердловской области

Источник: Обстановка с пожарами и их последствиями в Свердловской области

Источник: Отдел гражданской защиты и экологии администрации ГО Нижняя Салда

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

980