Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

27.07.2023 14:04 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 1 августа меняется размер и особенности уплаты утильсбора на авто

Постановлением Правительства РФ устанавливаются новые коэффициенты для расчета суммы утилизационного сбора в отношении транспортных средств, ввозимых в РФ после 1 августа 2023 года. Это касается и машин, ввозимых физическими лицами для личного пользования.

Что еще изменится:

Уточнен перечень документов, необходимых для подтверждения правильности исчисления суммы утильсбора. Так, если вы ввозите авто с территории стран ЕАЭС (Армения, Беларусь, Киргизия, Казахстан), то для уплаты сбора обязательно нужно будет предоставить документы, подтверждающие таможенное оформление авто в этой стране.

Обязанность по уплате утильсбора возникает у плательщика с момента пересечения государственной границы РФ.

Документы на уплату утильсбора должны быть поданы в течение 15 дней:

- с момента фактического пересечения транспортными средствами госграницы РФ при ввозе с территорий иных стран ЕАЭС;

- с момента выпуска авто таможенными органами при таможенном декларировании.

Фактическое пересечение границы может быть подтверждено товаросопроводительными документами, либо иными документами, имеющимися в распоряжении плательщика утильсбора, в которых есть отметки о пересечении госграницы РФ.

При выполнении этих условий и представлении документов, подтверждающих фактический ввоз авто до 1 августа, сумма утильсбора будет рассчитываться по ставкам, действующим до 1 августа.

Кроме того, для физлиц размер сбора будет разделен в зависимости от целей ввоза машины.

▶Выровнены ставки для легковых транспортных средств с объемом двигателя свыше 3 л вне зависимости от целей ввоза – для перепродажи или для личного использования. Ставки для автомобилей, ввозимых физическими лицами для личного пользования, с меньшим объемом двигателя сохранены на прежнем уровне.

▶Если гражданин ввозит в Россию [как для личного пользования] больше одного автомобиля в год, или продает его ранее, чем через 12 месяцев, то сбор с транспортного средства подлежит уплате (либо доплате) по ставкам, установленным для коммерческого использования.»

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10