Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

18.05.2020 16:01 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление подвело итоги работы за 1 квартал 2020 года

Управление Росреестра по Свердловской области (Управление) подвело итоги работы за 1 квартал 2020 годв сфере государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

В 1 квартале 2020 года в Свердловской области совершенно 180,3 тыс. регистрационных действий. Из общего числа зарегистрированных прав, сделок, ограничений (обременений) прав 9,6 тыс. зарегистрировано на основании заявлений об одновременном осуществлении кадастрового учета и регистрации прав. Общее количество зарегистрированных прав на жилые помещения составило 66,8 тыс. Количество прав на земельные участкисоставило 22,7 тыс. Количество регистрационных действий в отношении машино-мест составило 1 401.

В сфере регистрации договоров участия в долевом строительстве зарегистрировано 5 132 договора. Необходимо отметить, что в 1 кв. 2020 года на территории Свердловской области заключено 993 договора участия в долевом строительстве, которыми предусмотрена обязанность участника долевого строительства внести денежные средства на счет эскроу, т.е.денежные средства дольщика вносятся на специальный неприкосновенный счет в банке, и воспользоваться ими застройщик сможет только после введения дома в эксплуатацию. Строительство объекта при этом ведется за счет собственных или кредитных средств. Соответствующие изменения в Федеральный закон от 30 декабря 2004 № 214-ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» вступили в силу с 1 июля 2019 г.

В 1 квартале 2020 года значительно вырос показатель по регистрации прав собственности участников долевого строительства. Количество зарегистрированных прав собственности на введенные в эксплуатацию объекты недвижимости составило 7 206. Большинство таких прав (92%) зарегистрировано в отношении жилых помещений в многоквартирных домах.

Объем ипотечных сделок вырос в 1 квартале 2020 года на 10%. Общее количество регистрационных записей об ипотеке в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) составило 27 756.

Одним из важных для Управления показателей доступности государственных услуг является количество заявлений на государственный кадастровый учет и государственную регистрацию прав, направленных в электронном виде.

С начала 2020 г. посредством официального портала Росреестра в Управление поступило 53 664 заявления о государственномкадастровом учете и (или) государственной регистрации прав, что на 10% превышает аналогичный показатель 2019 года. Из них, порядка 34,6 тыс. заявлений поступило от физических лиц, 19 тыс. заявлений направлено юридическими лицами (в том числе органами власти и органами местного самоуправления Свердловской области).

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Викторовна Сёмкина:«Электронный формат предоставления государственных услуг Росреестра в условиях самоизоляции приобретает все большую популярность. Объем заявлений, поступивших в электронном виде, за 1 квартал 2020 года возрос более чем на 25% от общего количества заявлений. При направлении заявлений в электронном виде заявители – физические лица в основном используют специальные технические каналы связи между Росреестром и банками, застройщиками, нотариусами. Многие застройщики имеют возможность представить в Управление полный электронный пакет документов на сделку, избавив гражданина от необходимости личного посещения многофункционального центра. Такие организации, используя информационные технологии взаимодействия с Росреестром (веб-сервисы), полностью сопровождают сделку, а гражданину остается лишь получить у них готовые документы, в том числе на свою электронную почту. Этой возможностью всегда активно пользовались клиенты ПАО «Сбербанк». На прошлой неделе для своих клиентов такую возможность предоставили Банк «ВТБ» и Дом.РФ».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4