Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правильный алгоритм действий для правильного запроса сведений из ЕГРН

Пресс-коференция «Единый государственный реестр недвижимости: сервисы и получение сведений»состоялась6 октября в пресс-центре ТАСС Урал.

С учётом эпидемиологической обстановки в регионе мероприятие проводилось в онлайн формате. Пресс-конференция транслировалась на странице пресс-центра ТАСС Урал в Facebook с возможностью задать в комментариях вопросы и в оперативном режиме получить на них ответы.

Эксперты Управления Росреестра по Свердловской области и филиала ФГБУ "ФКП Росреестра" по УФО объяснили,каким должен быть алгоритм действий для запроса актуальных сведений изЕГРН, перечислили сервисы, с помощью которых можно получить эту информацию, проинформировали о видах выписок из ЕГРН, о сроках предоставления и оплате, а также представили статистику по количеству запросов сведений из ЕГРН в 2020 году, выделив самые популярные запросы.

Было обозначено, что на сегодняшний день сведения ЕГРН возможно запросить через офисы МФЦ, отправить запрос почтовым отправлением или заполнить запрос на сайте Росреестра.

Через сайт реализована возможность предоставленияв электронном виде следующих сведений из ЕГРН:об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости, о правах отдельного лица на имеющиеся у него объекты недвижимости, о переходе прав на объект недвижимости, о правоустанавливающих документов, о кадастровой стоимости объекта недвижимости,запрос о предоставлении сведений о территории либо о зоне,запрос о предоставлении сведений о кадастровом плане территории.

Заместитель руководителя Управления Росреестра по Свердловской области Ирина Семкина отметила: «Предоставление сведений изЕГРН является одной из самых востребованных государственных услуг.В 2020 годууже выдано 1 487 273 сведений из ЕГРН, из них в электронном виде 936 967».

Вместе с тем начальник отдела координации деятельности в учётно-регистрационной сфере Управления Росреестра по Свердловской области Екатерина Кокарева акцентировала внимание на необходимости проявлять бдительность при использовании электронных сервисов Росреестра, напомнив о рисках столкнуться с сайтами-двойниками, деятельность которых является незаконной. Онлайн-сервисы Росреестра и ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО доступны только на сайтах www.rosreestr.gov.ru и www.kadastr.ru

«Собственнику, прежде чем направить запрос о предоставлении сведений из ЕГРН в орган регистрации прав, необходимо узнать, в какой из выписок содержится нужная ему информация. К примеру, выписка об объекте недвижимости содержит информацию о виде помещения, площади, назначении, виде разрешенного использования, в то время как из выписки о кадастровой стоимости можно узнать кадастровый номер объекта недвижимости, размер кадастровой стоимости и дату ее утверждения», — уточнила и.о. начальника отдела подготовки сведений Кадастровой палаты по УФО Екатерина Топоркова.

Правообладатель может запросить сведения реестра недвижимости любым комфортным для себя способом и в удобном формате: на бумажном носителе в многофункциональных центрах (МФЦ) или в виде электронного документа при подаче запроса на официальном сайте Росреестра. Для подачи запроса в электронном виде правообладателю необходимо заполнить форму запроса на электронном сервисе «Получение сведений ЕГРН» сайта Росреестра. При этом не нужно посещать пункты приема документов и тратить личное время.

Эксперт Кадастровой палаты обратила внимание, что сведения из реестра недвижимости, полученные в электронной форме, заверяются электронной подписью должностного лица учреждения и имеют равную юридическую силу с бумажным видом документов.

В ходе пресс-конференции также было отмечено, что одним из основных принципов предоставления сведений из ЕГРН является принцип экстерриториальности. Он заключается в возможности получения сведений из ЕГРН независимо от места нахождения объекта недвижимости на территории Российской Федерации.За 9 месяцев 2020 года на территории Свердловской области предоставлены сведения из ЕГРН по 1622 экстерриториальным запросам по объектам, расположенным в других регионах.

Принцип экстерриториальности не только повышает удобство получения государственной услуги, но и сокращает временные и финансовые затраты граждан и юридических лиц на её получение в случае, если они совершают операцию с недвижимостью, расположенной в регионе отличном от их местонахождения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

103