Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

22.04.2017 11:37 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Недвижимость в безопасности? Отпуск в безмятежности!

Кадастровая палата по Свердловской области напоминает, что любой собственник вправе написать заявление и запретить проводить любые сделки с принадлежащей ему недвижимостью без личного участия.

Майские праздники – самое популярное время отпусков. Горячий песок, шум прибоя, мелодии вечерних танцплощадок и запахи приморских ресторанчиков. Кто не мечтает об этом? Представим, что вы работаете на Урале. А в Москве сдаете квартиру. Прошли две недели Вашего долгожданного отпуска, Вы, возвращаясь из вояжа, решаете навестить квартиру в Москве и вдруг не можете в нее попасть. Квартира продана, у нее новый владелец. Может ли такое случиться? Да вполне. Именно поэтому становится популярной услуга об ограничении сделок с недвижимостью без личного участия собственника имущества.

С 1 января 2017 года значительно упрощен порядок сделок с недвижимостью. Многие услуги можно заказать, используя электронные сервисы. Вместе с новшествами в жизнь собственников пришли и опасения: не воспользуются ли мошенники имуществом в отсутствии владельца. Кадастровая палата по Свердловской области напоминает, что любой собственник вправе написать заявление и запретить проводить любые сделки с принадлежащей ему недвижимостью без личного участия.

Уральцам важно знать, что такое заявление можно подать в любом офисе МФЦ, в любом офисе Кадастровой палаты. Также можно направить заявление в Росреестр в электронном виде, заверив электронно-цифровой подписью через сайт www.rosreestr.ru. Запись о наличии такого заявления будет внесена в Единый государственный реестр недвижимости и будет учтена при проверке юридической чистоты недвижимости перед регистрацией любой сделки. Услуга абсолютно бесплатна для заявителей и госпошлина за нее не взимается.

Если кто-то все же попытается совершить операцию с чужой недвижимостью, документы будут возвращены без рассмотрения.

Запись в ЕГРН о невозможности государственной регистрации без личного участия собственника объекта недвижимости (его законного представителя) может быть погашена. Основанием для этого будут являться:

• заявления собственника (его законного представителя) об отзыве ранее представленного заявления о невозможности государственной регистрации;

• вступившего в законную силу судебного акта;

• решения государственного регистратора (без заявления собственника, его законного представителя) одновременно с государственной регистрацией перехода, прекращения права собственности указанного собственника.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12