Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

04.07.2016 13:55 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Нарушителей - к ответу!

В сфере государственного земельного надзора Верхнесалдинским отделом Управления Росреестра по Свердловской области проводится активная работа по выявлению нарушений земельного законодательства на территории г. Верхней и Нижней Салды.

Цель проводимых проверок – контроль за соблюдением требований земельного законодательства: надлежащего оформления прав на земельные участки гражданами, индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, использующими земельные участки под садоводство, гаражи, индивидуальные жилые дома и пр., а также надлежащего использования участков, в том числе использования в соответствии с их целевым назначением.

Наибольший процент нарушителей – лица, использующие земельные участки без прав на землю (документов, удостоверяющих право на земельные участки: свидетельства, договоры аренды), и те, кто не узаконил свои права на «прирезки» земли под передвинутыми на несколько метров заборами, т.е. самовольно использующие землю.

Участились случаи нарушения в части нецелевого использования земли (размещение на земельном участке, предоставленном под индивидуальный жилой дом, магазина, шиномонтажной мастерской, автосервиса или дома ритуальных услуг).

Землепользователям следует знать, что права на землю возникают на основании государственной регистрации права собственности, а также регистрации договоров аренды. Таким образом, право на земельный участок подтверждается отдельным документом, прошедшим государственную регистрацию. Технический паспорт БТИ не может являться документом удостоверяющим право на земельный участок.

Только в 2015 году Верхнесалдинским отделом Управления Росреестра по Свердловской области проведено 399 проверок соблюдения земельного законодательства на территории г. Верхняя Салда и Нижняя Салда. Всего наложено административных штрафов на сумму 893,966 руб.

По результатам плановых и внеплановых контрольных мероприятий в 70 % случаев выявляются земельные правонарушения. Как следствие, это влечет неуплату положенного по законодательству земельного налога и, соответственно, согласно Кодекса об административных нарушениях РФ, наложение штрафа, как на физических, так и на юридических лиц.

Граждане оказываются в данной неприятной ситуации по причине собственного бездействия. Земельный кодекс РФ (ст.39.20) требует, чтобы земельный участок был оформлен на собственника объекта (гаражного бокса, жилого дома). Таким образом, оформление документов на земельные участки является не желанием, а обязанностью каждого землепользователя!

Если этого не произошло, и госземнадзор зафиксировал нарушение, нарушителю грозит штраф не менее 5 000 руб. и предписание об устранении выявленного нарушения земельного законодательства. Если собственник не оплатит выписанный штраф в добровольном порядке, тогда ему может быть предъявлен штраф за невыполнение требований закона уже в двукратном размере и взыскание произойдет с помощью судебных приставов.

Необходимо отметить, что неявка лица на проверку не освобождает его от ответственности. При уведомлении лица проверка может быть проведена и в его отсутствие с вынесением соответствующих документов по её результатам.

Таким образом, призываем всех граждан, а также юридических и должностных лиц, использующих земельные участки, проявлять исполнительность при получении уведомлений о проведении проверок соблюдения земельного законодательства, а также проверить наличие документов, удостоверяющих право на землю, и, в случае их отсутствия, не дожидаясь инспектора, принять все меры по оформлению прав на используемые земельные участки путем обращения в органы местного самоуправления на своей территории; обратить внимание на занятие земель общего пользования города (перед жилыми домами, строениями) строительными материалами, дровами, ограждениями, самовольно установленными гаражами – поскольку использование земельного участка под строением допустимо исключительно в пределах его предоставления, имеющегося плана границ и установленного разрешенного использования.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

56