Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

29.05.2023 19:47 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О вреде курения!

Ежегодно 31 мая ВОЗ и партнеры отмечают Всемирный день без табака, привлекая внимание к связанным с употреблением табака рискам для здоровья и к эффективным мерам политики по снижению уровней потребления табака. ВОЗ учредила Всемирный день без табака в 1987 году для привлечения глобального внимания к табачной эпидемии и ее смертельным последствиям.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) запустила глобальную кампанию по случаю Всемирного дня без табака, которая проходит в течение всего года под лозунгом "Пора отказаться от табака". Цель кампании – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам человек во всем мире отказаться от табака. Она поможет созданию более здоровых условий, способствующих отказу от табака, путем:

поддержки решительных мер политики по отказу от табака

расширения доступа к услугам по отказу от табака

повышения осведомленности о тактике табачной индустрии

поддержки людей, стремящихся отказаться от табака, при помощи инициатив по принципу "откажись и выиграй".

Отказ от табака приносит пользу здоровью как сразу, так и в долгосрочной перспективе. Всего через 20 минут после прекращения курения замедляется пульс. В течение 12 часов содержание угарного газа в крови снижается до нормального уровня. В течение 2–12 недель улучшаются кровообращение и функция легких. В течение 1–9 месяцев постепенно пропадают кашель и одышка. Через 5–15 лет риск инсульта уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека. В течение 10 лет риск развития рака легких уменьшается, по сравнению с риском для курильщика, примерно в два раза. В течение 15 лет риск развития болезней сердца уменьшается до аналогичного уровня у некурящего человека

Причины бросить курить.

У курящих людей более высокий риск тяжелого течения и летального исхода COVID-19.

Табак вызывает более 20 видов рака. Чаще всего курение вызывает рак легкого, рак гортани, рак мочевого пузыря, рак репродуктивных женских органов, способствует развитию рака молочной железы, рака желудка и кишечника.

Табак губит сердце и легкие.

Табак негативно влияет на внешность.

Курение вредит не только вашему здоровью, но и здоровью ваших друзей и членов семьи.

Употребление табака имеет негативные социальные последствия.

Курение сопровождается финансовыми затратами – вы могли бы потратить деньги на более важные вещи.

Курящие люди чаще страдают бесплодием.

Все виды табачных изделий смертельно опасны.

Курящие люди чаще теряют зрение и слух.

Табак наносит вред каждому органу человека.

Табак загрязняет окружающую среду.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19