Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

11.12.2020 11:51 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Покупка новогодней ели

Автор: М.О. Гутан
Юрисконсульт отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей Филиала ФБУЗ «ЦГиЭ в СО»

Фото: http://news-webs.ru/

Близится всеми любимый праздник – Новый год, который трудно представить без главного атрибута – ёлки. Все мы знаем, что ёлки могут быть разные: искусственные, игрушечные и «живые». На что следует обратить внимание, при покупке ели, каждой из этих видов, мы расскажем более подробно.

В последние годы, искусственные ели набирают большую популярность, ведь такая ель способна радовать своей красотой многие годы.

При покупке искусственной ели, первое, что необходимо сделать, это поcмотреть, имеется ли информация об изготовителе товара, его составе, а также проверить наличие инструкции по сборке и эксплуатации. Искусственные ели содержащие электрическое оборудование, подлежат сертификации, поэтому у продавца на такой вид товара должен быть сертификат, который подтверждает, что продукция безопасна. Далее, необходимо оценить внешний вид и запах ели, качественный товар не должен пахнуть «синтетикой». Внимательно осмотрите ёлку, проверьте её на предмет механической прочности, соединения должны быть надежными, а иголки не должны осыпаться от прикосновения.

Если вы решили приобрести игрушку в виде ёлки, для ребенка, то следует обратить внимание на наличие сертификата соответствия. Он должен быть на любую игрушку. На самой игрушке (может быть также на упаковке или листке вкладыше) должна присутствовать маркировка – четкая, хорошо видимая и несмываемая.

Информация должна быть написана на русском языке и обязательно содержать: наименование игрушки, наименование страны-изготовителя, название и адрес изготовителя, минимальный возраст ребенка, для которого предназначена игрушка, основной конструкционный материал (для детей до 3 лет), дату изготовления, срок службы или срок годности, а также условия хранения.

Материалы, из которых изготовлены игрушки в виде ёлки, должны быть чистыми (без загрязнений), неинфицированными и соответствовать требованиям технического регламента Таможенного союза.

В игрушках в виде ёлки, для детей до 3 лет не допускается применение натурального меха, натуральной кожи, стекла, фарфора, ворсованной резины, картона и бумаги, набивочных гранул размером 3 мм и менее без внутреннего чехла, наполнителей игрушек, подобных погремушкам, размер которых во влажной среде увеличивается более чем на 5 %.

Необходимо обратить внимание, что в игрушках не допускается применение вторичного сырья, полученного в результате повторной переработки материалов, бывших в употреблении.

Доступные кромки, острые концы, жесткие детали, пружины, крепежные детали, зазоры, углы, выступы, шнуры, канаты и крепления игрушек должны исключать риск травмирования ребенка. Утечка жидкого наполнителя в игрушках не допускается. Движущиеся составные части игрушки должны исключать риск травмирования детей. Приводные механизмы должны быть не доступны для ребенка. Игрушка и съемные детали игрушки, предназначенной для детей в возрасте до 3 лет, а также игрушки, непосредственно закрепляемые на пищевых продуктах, должны иметь такие размеры, чтобы избежать попадания в верхние дыхательные пути.

Мягконабивная ёлка не должна содержать в наполнителе твердых или острых инородных предметов, а швы у такой игрушки должны быть прочными.

Если же вы хотите порадовать себя живой елью, то её можно приобрести на «ёлочном базаре», либо через ближайшее лесничество. Для покупки ели через лесничество, необходимо подать заявление и оплатив в банке квитанцию, подписать договор купли-продажи. С этими документами вы можете отправляться в лес, чтобы срубить хвойное дерево там, где укажут работники лесничества.

Документом, который позволит законно транспортировать ель, будет договор купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан на территории Свердловской области за подписью директора лесничества, на территории которого была заготовлена ель.

Чтобы избежать таких неприятностей, как грибок или насекомые, перед покупкой ели, необходимо попросить у продавца фитосанитарный сертификат. Данный сертификат был утвержден решением комиссии Таможенного союза и является обязательным документом, который подтверждает, что продаваемые новогодние деревья соответствуют фитосанитарным требованиям.

Вместе с тем, следует помнить об ответственности за рубку новогодних деревьев без разрешительных документов.

За незаконную заготовку деревьев хвойных пород для новогодних праздников предусмотрена административная ответственность по статье 8.28 КоАП РФ. Штраф для физических лиц может достигать четырех тысяч рублей, для должностных лиц – сорока тысяч рублей, а юридическое лицо может быть оштрафовано на сумму до трехсот тысяч рублей.

Нарушителям также придется оплатить ущерб за каждое срубленное дерево, а инструменты рубки и заготовленные деревья будут конфискованы.

Каждый год, в декабре, мы все задаемся вопросом, какую же ёлку выбрать? Искусственную или «живую»? Оба варианта имеют свои плюсы и минусы. Какой выбор сделать, зависит от вас, от ваших желаний и возможностей, но учитывая рекомендации данные нами, главный атрибут праздника будет только радовать вас, все новогодние каникулы.

При возникновении вопросов по покупке товаров государственного резерва, специалисты Консультационного пункта отдела экспертиз в сфере защиты прав потребителей предоставят гражданам бесплатные консультации, а также окажут услуги по составлению различных юридических документов (требований, претензий, исковых заявлений и т.д.).

Адрес и график работы консультационных пунктов:

г. Нижний Тагил, ул. Карла Маркса, дом 29, кабинеты 1, 2. Телефон: (3435) 41-83-62 (режим работы: ежедневно с 8 час. 30 мин. до 17 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 13 час. 00 мин.)

г. Невьянск, ул. Мартьянова, дом 29, каб. 13 (режим работы: каждую пятницу с 9 час. 30 мин. до 14 час. 00 мин., перерыв с 12 час. 00 мин. до 12 час. 30 мин.)

Также дополнительную информацию Вы можете также получить на сайтах: https://service.fbuz66nt.ru/; https://кц66.рф и в социальных сетях: ВКонтакте — https://vk.com/nt_zpp, Одноклассники — https://www.ok.ru/z.potrebiteley, Инстаграм — https://instagram.com/zppnt.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16