Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В каких случаях должник вправе отказаться от взаимодействия с коллектором

Автор: Старший помощник прокурора г. Нижней Салды юрист 2 класса Т.А. Каткова

Взаимодействие должников и кредиторов закреплено в Федеральном законе от 03.07.2016 № 230-ФЗ «О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон «О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях» (далее – Федеральный закон № 230-ФЗ).

При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

- личные встречи;

- телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

- телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи.

Иные способы взаимодействия могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

Вышеуказанным законом предусмотрены следующие ограничения

на взаимодействие с должником:

- не допускаются личные встречи и телефонные переговоры с должником (в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника;

- не допускаются личные встречи более одного раза в неделю;

- не допускаются телефонные переговоры (более одного раза в сутки,

более двух раз в неделю, более восьми раз в месяц).

Разъясняем, что в соответствии с ч. 6 ст. 8 Федерального закона № 230-ФЗ должник вправе по истечении четырех месяцев с даты возникновения просрочки исполнения обязательства направить кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, заявление об отказе

от взаимодействия по установленной форме через нотариус или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку.

В случае получения заявления должника об отказе от взаимодействия кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе по собственной инициативе осуществлять взаимодействие с должником.

За несоблюдение вышеуказанного требования законодательства о защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности

по возврату просроченной задолженности установлена административная ответственность по ст. 14.57 КоАП РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6