Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

27.01.2023 13:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В каких случаях банк может не перечислить деньги?

Автор: Д.А. Яниев
Помощник прокурора г. Нижней Салды юрист 1 класса

Банк или иная кредитная организация не обращает взыскание на зарплату и иные доходы должника-гражданина ежемесячно в размере прожиточного минимума в целом по РФ (прожиточного минимума в субъекте РФ, если он больше данной величины), находящиеся на счете должника-гражданина, если требование о сохранении зарплаты и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума содержится в постановлении судебного пристава-исполнителя или в заявлении должника-гражданина.

Банк (иная кредитная организация) также может полностью не исполнять требования исполнительного документа или постановление пристава, если на счетах должника нет денег, они арестованы или по счетам приостановлены операции, а также в иных случаях, предусмотренных федеральным законом. Например, нельзя обратить взыскание по долгам должника на средства, находящиеся на его номинальном банковском счете. Кроме того, на средства, заблокированные на специальном банковском счете участника закупки, не может быть обращено взыскание по его обязательствам).

Если на счете должника нет средств или их недостаточно, банк помещает исполнительный лист в картотеку, что не является отказом в исполнении требований исполнительного документа. Либо банк возвратит исполнительный лист без исполнения, если взыскатель подаст соответствующее заявление. Помещение исполнительного листа в картотеку не влечет для взыскателя возникновение убытков, связанных с невозможностью удовлетворения требований к должнику.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4