Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

27.01.2023 12:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Потерпевшим по уголовному делу является

Автор: Помощник прокурора г. Нижней Салды юрист 1 класса
Д.А. Яниев  

Потерпевшим по уголовному делу является физическое лицо, которому преступлением причинен физический, имущественный, моральный вред, а также юридическое лицо в случае причинения преступлением вреда его имуществу и деловой репутации.

В случае, если лицо, которому преступлением причинен вред, необоснованно не признано потерпевшим органом предварительного следствия, за ним сохраняется право на заявление соответствующего ходатайства при рассмотрении уголовного дела судом.

В случае смерти потерпевшего лица, его права переходят к одному из его близких родственников или близких лиц. Потерпевший по уголовному делу наделен широким кругом прав с момента его возбуждения. В частности, знать о предъявленном обвинении, давать показания, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, иметь представителя, участвовать с разрешения следователя в следственных действиях, производимых по его ходатайству, знакомиться с протоколами следственных действий, участвовать в судебном разбирательстве, выступать в судебных прениях, знакомиться с протоколом судебного заседания, обжаловать судебное решение, осуществлять иные полномочия.

Помимо процессуальных прав, которые могут быть реализованы в ходе предварительного и судебного следствия, потерпевший имеет право на возмещение материального ущерба и морального вреда.

В случаях, когда потерпевшими по уголовному делу являются несовершеннолетние, лица, признанные недееспособными, ограниченно дееспособными, либо лица, которые по иным причинам не могут самостоятельно защищать свои права, с исковым заявлением в их интересах вправе обратиться прокурор.

Отдельно необходимо отметить, что потерпевший вправе заявить о возмещении только такого материального ущерба, который был установлен органами предварительного следствия и инкриминирован подсудимому в обвинении.

Помимо возмещения материального ущерба, компенсации подлежит и причиненный потерпевшему моральный вред (физические или нравственные страдания). Компенсация морального вреда осуществляется в денежной форме независимо от подлежащего возмещению имущественного вреда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1