Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

19.01.2023 18:23 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

С 01 сентября 2023 года работники получат возможность объединять неиспользованные дополнительные оплачиваемые выходные дни, предоставляемые для ухода за детьми-инвалидами

Автор: Д.А. Яниев
Помощник прокурора г. Нижней Салды юрист 1 класса

Статьей 262 Трудового кодекса Российской Федерации закреплено предоставление работодателем одному из родителей (опекуну, попечителю) по его заявлению для ухода за детьми-инвалидами четырех дополнительных оплачиваемых выходных дней в месяц, которые могут быть использованы одним из указанных лиц либо разделены ими между собой по их усмотрению.

Оплата каждого дополнительного выходного дня производится в размере среднего заработка и порядке, который устанавливается федеральными законами.

Порядок использования работниками данного права в настоящее время определён Правилами предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 13.10.2014 № 1048.

Федеральным законом от 05.12.2022 № 491-ФЗ названная статья изложена в новой редакции с включением в нее нормы, расширяющей возможности использования законными представителями детей-инвалидов дополнительных оплачиваемых выходных дней путём предоставления права однократно

в течение календарного года использовать до 24 дополнительных оплачиваемых выходных дней подряд в пределах общего количества неиспользованных дополнительных оплачиваемых выходных дней, право на получение

которых имеет один из родителей (опекун, попечитель) в данном календарном году, в соответствии с графиком, согласованным работником с работодателем.

Закон вступает в силу с 1 сентября 2023 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11