Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

10.03.2022 19:31 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Прокуратура город предостерегает жителей от употребления алкогольной продукции сомнительного производства!

Автор: Д.А. Яниев
Помощник прокурора г. Нижняя Салда

Контрафактный алкоголь изготавливается по образу и подобию популярного бренда с одним лишь маленьким отличием, за качество сырья такой производитель не ручается, а технология производства оставляет желать лучшего.

КОНТРАФАКТНЫЙ АЛКОГОЛЬ!

Некачественный, или, на молодежном сленге, «паленый» алкоголь производят в подпольных предприятиях кустарными способами из небезопасного сырья. Контрафактный алкоголь изготавливается по образу и подобию популярного бренда с одним лишь маленьким отличием, за качество сырья такой производитель не ручается, а технология производства оставляет желать лучшего. После такого алкоголя безобидное застолье превращается в пир отравления со всеми вытекающими последствиями токсического шока организма.

Существует несколько видов поддельного алкоголя:

· вид премиум-марок. Бутылки от дорогих напитков заполняются дешевым алкоголем и попадают на прилавок.

· дешевому алкоголю с помощью красителей и ароматизаторов придают вид качественных легальных напитков.

· самый опасный вариант – напиток, сделанный из технических спиртов и других опасных для здоровья компонентов.

СУРРОГАТНЫЙ АЛКОГОЛЬ!

Суррогатный алкоголь – жидкости на основе спирта, используемые в быту

и для технических нужд. Очень популярны среди хронических алкоголиков, их легко достать и стоят они дешево, как говорится «дешево и сердито». Вот только зависимые упускают важную деталь: отравления суррогатным алкоголем часто сопровождаются тяжелыми поражениями органов ЖКТ, нервной системы и сердечно-сосудистой системы. Нередки случаи летального исхода.

Разновидности суррогатного алкоголя

Суррогатный алкоголь подразделяется на 2 группы:

· жидкости, содержащие этанол. К этой группе относятся настойки, которые можно приобрести в аптеке, косметические средства и технические спирты.

· заменители алкоголя, которые вызывают опьянение, схожее с алкогольным,

но не содержат этилового спирта. Сюда входят автомобильные технические жидкости (антифриз), бытовые средства (жидкости для мытья стекол, растворители красок).

Все эти жидкости могут содержать метиловый спирт, бутанол, этиленгликоль и другие вещества, крайне опасные для организма при употреблении внутрь.

ПРИЗНАКИ ОТРАВЛЕНИЯ НЕКАЧЕСТВЕННЫМ АЛКОГОЛЕМ И НЕОТЛОЖНАЯ ПОМОЩЬ

Отравление суррогатным алкоголем сложно отличить от обычного опьянения. Человек пьянеет, позже могут появиться симптомы алкогольной интоксикации – рвота, головная боль. В таких случаях редко обращаются к врачу, и жертва паленого алкоголя часто умирает раньше, чем будет оказана профессиональная помощь.

Дальнейшее развитие отравления зависит от того, какое вещество и в какой дозе было выпито.

Признаки отравления появляются через 2-12 часов после приема. При тяжелом отравлении наблюдается отсутствие сознания, учащенный пульс и дыхание, хрипы в легких. Зрачки слабо реагируют на свет.

Если человек в сознании, необходимо вызвать рвоту, промыть желудок большим количеством воды или раствора соды, дать минеральную воду. Как противоядие

можно использовать этиловый спирт, который тормозит превращение этиленгликоля в его ядовитые метаболиты. Независимо от тяжести отравления как можно быстрее вызвать скорую помощь.

Чем раньше человек попадет к врачу, тем выше шанс сохранить здоровье и жизнь пострадавшего. Важно не упустить момент, заметить неладное и вызвать скорую помощь.

Помните — алкоголь вреден для здоровья!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8