Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

03.11.2022 20:18 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за реализацию алкогольной продукции несовершеннолетним

Автор: Д.А. Яниев
Помощник прокурора г. Нижней Салды юрист 1 класса

Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации совершеннолетним признается гражданин по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В соответствии со ст. 16 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ

«О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» розничная продажа алкогольной продукции и розничная продажа алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания не допускается, в том числе, несовершеннолетним, а также в зданиях, строениях, сооружениях, помещениях, находящихся во владении, распоряжении и (или) пользовании образовательных организаций, на территориях, прилегающих к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании образовательных организаций (за исключением организаций дополнительного образования, организаций дополнительного профессионального образования), к зданиям, строениям, сооружениям, помещениям, находящимся во владении и (или) пользовании организаций, осуществляющих обучение несовершеннолетних.

Согласно пункту 1 статьи 21 Гражданского кодекса Российской Федерации совершеннолетним признается гражданин по достижении восемнадцатилетнего возраста.

В случае возникновения у продавца алкогольной продукции сомнения

в достижении покупателем совершеннолетия, он вправе потребовать

у покупателя документ, позволяющий установить возраст этого покупателя.

Перечень таких документов установлен приказом Минпромторга России от 31.05.2017 № 1728, и включает, в том числе, паспорт, временное удостоверение личности, вид на жительство лица без гражданства, разрешение на временное проживание лица без гражданства, удостоверение беженца, водительское удостоверение.

Установленные федеральным законодательством возрастные ограничения употребления алкоголя, в первую очередь, необходимы для защиты детей

в период их взросления. Алкоголь оказывает влияние на когнитивные способности ребенка, функции памяти снижаются, нарушается концентрация

и переключаемость внимания, что приводит к снижению успеваемости

и ценности знаний, приводит к нарушению координации движений, ухудшает работу желудочно-кишечного тракта ребенка, вызывает гибель нервных клеток, разрушает клетки сердечной мышцы.

При употреблении алкоголя поведение становится агрессивным, подростку сложнее сдерживать и адекватно ситуации выражать свои негативные импульсы, изменяется фон настроения ребенка, в последующем употребление алкоголя становится не средством решения проблем, а самоцелью.

В целях недопущения указанных последствий употребления алкоголя несовершеннолетними, на законодательном уровне закреплена уголовная

и административная ответственность за продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции.

Так, в соответствии с ч. 2.1. ст. 14.16 КоАП РФ за розничную продажу несовершеннолетнему алкогольной продукции, если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, налагается административный штраф на граждан в размере от 30 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц – от100 тысяч до 200 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

В соответствии со ст. 151.1 УК РФ розничная продажа несовершеннолетним алкогольной продукции, если это деяние совершено неоднократно, наказывается штрафом в размере от 50 тысяч до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период

от 3 до 6 месяцев либо исправительными работами на срок до 1 года.

При этом, осужденному может быть запрещено занимать определенные должности либо заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.

Согласно требованиям указанной статьи, розничная продажа несовершеннолетнему алкогольной продукции, совершенная лицом неоднократно, является таковой, в случае, если лицо, осуществившее продажу, подвергнуто административному наказанию за аналогичное деяние, в период, когда оно считается подвергнутым административному наказанию.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10