Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

11.03.2021 11:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Конституционно-правовой статус прокуратуры Российской Федерации

Автор: И.С. Юдин
Помощник прокурора города

В 2020 году по инициативе Президента Российской Федерации В.В. Путина после одобрения в ходе общероссийского голосования 01.07.2020 в Конституцию Российской Федерации внесены изменения, касающиеся, помимо прочего, совершенствования регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти.

В частности, в новой редакции изложена статья 129 Конституции Российской Федерации, находящаяся в Главе 7 «Судебная власть и прокуратура» и регламентирующая правовой статус прокуратуры Российской Федерации.

Теперь на конституционном уровне закреплено, что прокуратура Российской Федерации – это единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, надзор за соблюдением прав и свобод человека и гражданина, уголовное преследование в соответствии со своими полномочиями, а также выполняющих иные функции, которые определены в Федеральном законе от 17.01.1992 № 2202-1 «О прокуратуре Российской Федерации».

Частью 2 ст. 129 Конституции Российской Федерации определено, что прокурорами могут быть только граждане Российской Федерации, не имеющие гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства, им запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации.

Генеральный прокурор Российской Федерации, его заместители, прокуроры субъектов Российской Федерации, прокуроры военных и других специализированных прокуратур, приравненные к прокурорам субъектов Российской Федерации, назначаются на должность после консультаций с Советом Федерации и освобождаются от должности Президентом Российской Федерации.

Прокуроры городов, районов и приравненные к ним прокуроры назначаются на должность и освобождаются от должности Генеральным прокурором Российской Федерации, если иной порядок не предусмотрен федеральным законом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

697