Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

09.07.2015 18:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Ответственность за нахождение детей в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью, в том числе в ночное время

В связи с наступлением летних каникул главной обязанностью родителей является обеспечение общественной безопасности детей. Как правило, дети школьного возраста, подростки зачастую предоставлены сами себе, целыми днями свободны и больше времени проводят на улице, так как родители заняты на работе.

В частности, статьей 39 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ «Об административных правонарушениях на территории Свердловской области» предусмотрена ответственность за нарушение общественной безопасности, выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, что влечет наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей и на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

Кроме того, нарушение общественной безопасности, выразившееся в неисполнении обязанности по недопущению нахождения детей, не достигших возраста 16 лет, в ночное время в общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей (статья 39-1 Закона Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ) влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей и на юридических лиц — от двадцати тысяч до сорока тысяч рублей.

В соответствии со статьей 1 Федерального закона от 24.07.1998 №124-ФЗ «Об основных гарантиях прав ребенка в Российской Федерации» под понятием ночное время понимается время с 22 до 6 часов местного времени.

Родители несовершеннолетних детей также могут быть привлечены к административной ответственности по статье 39-2 Закон Свердловской области от 14.06.2005 №52-ФЗ за нарушение общественной безопасности, выразившееся в несоблюдении установленных нормативными правовыми актами Свердловской области требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими) мер по содействию физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и предупреждению причинения им вреда, если эти действия (бездействие) не содержат деяния, ответственность за совершение которого установлена федеральным законом.

В связи с выявлением подобных нарушений должностные лица подразделений органов внутренних дел (полиции) составляют протоколы об административных правонарушениях и направляют их для рассмотрения мировым судьям, либо в комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав, в соответствии со статьей 46 Закон Свердловской области от 14.06.2005 № 52-ОЗ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

140