Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

23.11.2015 19:11 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Разрешение споров по делам о защите прав потребителей

Отношения, возникающие между потребителями и изготовителями, исполнителями, импортерами, продавцами при продаже товаров (выполнении работ, оказании услуг) регулируются Законом РФ от 07.02.1992 № 2300 — 1 «О защите прав потребителей» (ред. от 13.07.2015 № 233-ФЗ).

Данным Законом установлены права потребителей на приобретение товаров (работ, услуг) надлежащего качества и безопасных для жизни, здоровья, имущества потребителей и окружающей среды, получение информации о товарах (работах, услугах) и об их изготовителях (исполнителях, продавцах), определен механизм реализации этих прав.

В случае нарушения прав граждан — потребителей Законом предусмотрено два варианта защиты. Первый способ — досудебная защита, то есть в виде претензионного производства, когда предъявляется требование о защите нарушенного права продавцу (изготовителю, исполнителю). Второй способ – судебный (исковой), когда потребитель обращается с иском в суд, предварительно не предъявляя требований продавцу (изготовителю, исполнителю).

Досудебный порядок рассмотрения требований потребителей предусмотрен законодателем с целью побудить стороны самостоятельно урегулировать возникшие разногласия, а продавца (изготовителя, исполнителя) — добровольно удовлетворить обоснованные требования потребителя, позволяя быстро восстановить нарушенное право.

Претензия подается в произвольной письменной форме, которая пишется на имя продавца (исполнителя, изготовителя) в двух экземплярах. В претензии излагается суть предъявляемых требований, указывается факт отказа удовлетворения устных требований. В претензии должно содержаться требование добровольного удовлетворения прав потребителя. В противном случае потребитель оставляет за собой право обратиться в суд и требовать кроме защиты его права возмещения материального и морального вреда. Претензия, подписанная заявителем с указанием его домашнего адреса, с приложением документов по существу претензии передается адресату. На втором экземпляре необходимо сделать отметку о получении оригинала должностным лицом. Письмо также может быть отправлено по почте заказным письмом с уведомлением о вручении адресату.

Предъявление претензии по большей категории дел о защите прав потребителей необязательно, но рекомендуется как возможный досудебный порядок урегулирования споров, способ конкретизировать свои требования к ответчику до судебного разбирательства и документально зафиксировать момент, начала отсчета срока удовлетворения требований потребителя.

В установленных законом случаях потребителю, прежде чем обратится с соответствующим исковым заявлением в суд, необходимо в обязательном порядке пройти стадию досудебного (претензионного) разрешения спора с исполнителем. Претензионное производство позволяет без дополнительных расходов (оплата услуг представителя, проведение судебной экспертизы и другие) установить обстоятельства спора и при необходимости принять меры для восстановления нарушенных прав потребителя. Хочется также отметить, что предъявление гражданином — потребителем претензии не является основанием приостановления или прерывания течения исковой давности (ст.ст. 202 и 203 Гражданского кодекса РФ).

В случае, когда потребитель обращается с иском в суд к продавцу (изготовителю, исполнителю) за защитой своих нарушенных прав, следует знать, что в соответствии с частью 3 статьи 17 Закона потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины.

По спорам, связанным с защитой прав потребителей в суд, кроме самого потребителя, могут обратиться также Роспотребнадзор и его территориальные органы, органы местного самоуправления, иные органы в случаях, установленных законом, общественные объединения потребителей (их ассоциации, союзы), имеющие статус юридического лица.

Прокуратура г. Нижней Салды

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

50