Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

16.07.2014 16:49 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок обжалования постановлений, решений по делам об административных правонарушениях

Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицом, в отношении которого ведется административное производство, потерпевшим, их представителями, а также опротестовано прокурором. Кроме того, не вступившее в законную силу судебное постановление может быть обжаловано в вышестоящий суд должностным лицом, уполномоченным составлять протокол об административном правонарушении; вступившее в законную силу решение по результатам рассмотрения жалобы, протеста на судебное постановление – в порядке надзора должностным лицом, вынесшим постановление.

По общему правилу жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток, а по делам об административных правонарушениях, посягающих на избирательные права граждан (статьи 5.1-5.25, 5.45-5.52, 5.56, 5.58 КоАП РФ), – в пятидневный срок со дня со дня вручения или получения копии постановления. По истечении указанных сроков постановления вступают в законную силу.

Порядок обжалования и вступления в законную силу постановлений и (или) решений по делам об административных правонарушениях зависит от того, каким органом рассматривалось дело.

Если дело рассматривалось органом (должностным лицом), уполномоченным рассматривать дела об административных правонарушениях, то его постановление может быть обжаловано в районный суд. Решение судьи районного суда, принятое по жалобе на такое постановление, может быть обжаловано в соответствии с частями 1 и 2 статьи 30.9 КоАП РФ в вышестоящий суд.

Вступившие в законную силу постановления, вынесенные уполномоченным органом (должностным лицом), в случае, если они не обжаловались в суд в установленный срок, обжалованию в порядке надзора (ст. 30.12 КоАП РФ) не подлежат.

Если дело рассматривалось мировым судьей, судьей районного суда, то их постановление может быть обжаловано в порядке, установленном статьями 30.2-30.8 КоАП РФ, только в вышестоящий суд: соответственно в районный либо областной суд. Возможность обжалования в таком же порядке решения судьи, принятого по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении, статья 30.9 КоАП РФ не предусматривает, в связи с чем оно вступает в законную силу немедленно после вынесения.

В дальнейшем возможен только пересмотр вступивших в законную силу постановлений и решений по делам об административных правонарушениях в порядке, предусмотренном статьями 30.12-30.19 КоАП РФ.

Информация предоставлена помощником прокурора Богдановым Е.М.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

93