Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

24.12.2014 18:01 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Арест не может применяться к несовершеннолетним

Федеральными законами от 24.11.2014 № 371-ФЗ и № 379-ФЗ внесены изменения в статью 54 Уголовного кодекса Российской Федерации Уголовного кодекса РФ и в статьи 69 и 72 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.

Указанные изменения касаются назначения наказания в виде ареста несовершеннолетним лицам. В настоящее время данный вид наказания не может применяться к лицам моложе восемнадцати лет, в отличие от ранее действовавшего положения о возможности применения данной меры наказания к лицам старше шестнадцати лет.

Кроме этого, внесены изменения в Уголовный кодекс РФ и в отдельные законодательные акты РФ. Так, статья 213 УК РФ дополнена частью 3, которая предусматривает ответственность за хулиганство с применением взрывчатых веществ или взрывных устройств и наказывается лишением свободы на срок от 5 до 8 лет.

Также введены новые составы преступлений — ст. ст. 222.1 и 223.1 УК РФ, которыми усилена ответственность за незаконное приобретение, передачу, сбыт, хранение, перевозку или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств, а также незаконное изготовление взрывчатых веществ, изготовление, переделку или ремонт взрывных устройств.

Ранее указанные деяния входили в составы преступлений, предусмотренных статьями 222 и 223 УК РФ и наказывались аналогично деяниям, связанным с незаконным оборотом огнестрельного оружия и огнестрельного оружия ограниченного поражения.

Прокуратура г. Нижней Салды

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

58