Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

28.11.2014 09:15 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок возврата денежных средств, взысканных судебными приставами-исполнителями по решению суда

В связи с поступлением в органы прокуратуры жалоб граждан на действия судебных приставов-исполнителей, обращающих взыскания на денежные средства по исполнительным документам, которые впоследствии были отменены судом и о возврате таких денежных средств, разъясняем, что действующим законодательством предусмотрено отложение и приостановление исполнительных действий в подобных случаях только по решению суда.

Что касается возврата списанных денежных средств, согласно ст. 443 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, в случае отмены решения суда, приведенного в исполнение, и принятия после нового рассмотрения дела решения суда об отказе в иске полностью или в части либо определения суда о прекращении производства по делу или об оставлении без рассмотрения ответчику должно быть возвращено все то, что было с него взыскано в пользу истца по отмененному решению суда (поворот исполнения решения суда).

Согласно ст. 444 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации суд, которому дело передано на новое рассмотрение, обязан по своей инициативе рассмотреть вопрос о повороте исполнения решения суда и разрешить дело в новом решении или новом определении суда. В случае если суд, вновь рассматривавший дело, не разрешил вопрос о повороте исполнения решения суда, ответчик вправе подать в этот суд заявление о повороте исполнения решения суда. Это заявление рассматривается в судебном заседании.

Таким образом, при указанных обстоятельствах граждане самостоятельно обращаются в суд с заявлением о возврате удержанных с них денежных средств в порядке гражданского судопроизводства.

Прокуратура г. Нижней Салды

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

814