Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

20.10.2018 14:08 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информация о социальной доплате до уровня прожиточного минимума пенсионера в субъекте РФ

В соответствии со статьёй 12.1 Федерального закона от 17.07.1999г. №178-ФЗ неработающие пенсионеры, проживающие на территории Российской Федерации, чей совокупный доход ниже прожиточного минимума в регионе, имеют право на установление федеральной социальной доплаты к пенсии (ФСД).

Правила обращения за ФСД утверждены приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 07 апреля 2017 г. № 339н.

Величина прожиточного минимума пенсионера для ФСД ежегодно устанавливается постановлением Правительства по Свердловской области.

ФСД назначается и выплачивается территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации.

Размер социальной доплаты индивидуален для каждого пенсионера с учетом всех получаемых им регулярных выплат.

ФСД не выплачивается на период выполнения работы и (или) иной деятельности, в период которой гражданин подлежит обязательному пенсионному страхованию в соответствии с Законом от 15 декабря 2001 г. N 167-ФЗ.

Пенсионеры, которым установлена социальная доплата, должны незамедлительно сообщить в органы Пенсионного фонда об устройстве на работу для своевременного прекращения выплаты.

При установлении специалистами органов Пенсионного фонда фактов несообщения о трудоустройстве, излишне выплаченные суммы социальной доплаты будут подлежать удержанию.

Умолчание о фактах, влекущих прекращение выплаты ФСД, может являться основанием для привлечения к уголовной ответственности в соответствии со статьей 159.2 УК.

При увольнении пенсионера с работы выплата ФСД к пенсии возобновляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором территориальным органом ПФР получены сведения о прекращении пенсионером трудовой деятельности. При этом начисление сумм ФСД осуществляется за весь период, в котором гражданин имел право на указанную выплату, то есть со дня, следующего за днем увольнения, но не более чем за три года.

Телефон «Горячей линии» УПФР в г. Верхней Салде Свердловской области (межрайонного)

(34345) 5-06-95, (34345) 3-15-10

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9