Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

24.01.2017 20:57 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Свердловские школьники и студенты прослушали курс пенсионной грамотности

В рамках информационно-разъяснительной кампании по повышению пенсионной и социальной грамотности учащейся молодежи, специалисты Отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Свердловской области и управлений ПФР в городах и районах области в период с сентября по декабрь 2016 года провели уроки и лекции об основах российского пенсионного законодательства и правилах формирования пенсии.

В рамках кампании сотрудники ПФР провели уроки и лекции в 426 учебных заведениях Среднего Урала. Более 14 тыс. старшеклассников и студентов познакомились с основами пенсионного обеспечения в России.

Старт информационно-разъяснительной кампании был дан Пенсионным фондом РФ 29 сентября 2016 года. Указанная дата была объявлена Единым днем пенсионной грамотности учащейся молодежи. В этот день прошло 64 экскурсии непосредственно в зданиях управлений ПФР, во время которых около 1500 школьников и студентов смогли увидеть все этапы формирования и назначения пенсии – от открытия индивидуального лицевого счета до получения документов, подтверждающих факт назначения пенсии.

Образовательная программа проводится во всех субъектах России и направлена на повышение пенсионной грамотности учащейся молодежи. Мероприятия в ее рамках нацелены на формирование новой пенсионной культуры, основанной на понимании личной ответственности гражданина за свое пенсионное будущее. Специально для встреч и проведения уроков с молодежью ежегодно разрабатывается и издается учебное пособие по основам пенсионной грамотности с учетом последних изменений в пенсионном законодательстве.

Размер пенсии – это важный итог трудовой и социальной жизни человека. Поэтому молодым людям важно знать, что такое пенсионные права, как они формируются и от чего зависят, зачем нужен СНИЛС, почему нужно заботиться о будущей пенсии смолоду и почему важно получать «белую зарплату».

Всего специалистами Пенсионного фонда России Свердловской области с 2011 года в рамках кампании проведен 2 641 урок в средних школах, средних специальных и высших учебных заведениях, на которых присутствовали более 72 тыс. обучающихся.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8