Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

16.12.2016 20:02 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодатели должны перечислить страховые взносы не позднее 15 декабря 2016 года

Источник: Отделение ПФР по Свердловской области

Отделение Пенсионного фонда РФ по Свердловской области напоминает, что страховые взносы на обязательное пенсионное и медицинское страхование за ноябрь 2016 года работодатели должны перечислить не позднее 15 декабря текущего года. При этом начисленные, но неуплаченные в срок страховые взносы признаются недоимкой и подлежат взысканию.

Напомним, страховые взносы уплачиваются ежемесячно не позднее 15-го числа месяца, следующего за расчетным месяцем. Если последний день срока приходится на выходной или нерабочий праздничный день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день. Тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование равен 22%. Предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы, в 2016 году составляет 796 тыс. рублей. Свыше предельной величины базы для начисления страховых взносов, как и прежде, установлен тариф страхового взноса на обязательное пенсионное страхование в размере 10%. Ставка страховых взносов в ФФОМС в 2016 году – 5,1 %.

Дополнительный тариф страховых взносов для работодателей, имеющих рабочие места на вредных и опасных производствах (если работодатель не проводил спец.оценку условий труда), в 2016 году составляет по Списку №1 – 9%, по Списку №2 и «малым спискам» – 6%. Если работодатель провел спец. оценку условий труда, по ее результатам устанавливается класс условий труда на рабочих местах и размер дополнительных тарифов страховых взносов*. Предельная величина для начисления страховых взносов по дополнительным тарифам не применяется.

Льготные тарифы страховых взносов применяются многими категориями страхователей, в их числе плательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, организациями, осуществляющими деятельность в области информационных технологий и др**.

Исчерпывающую информацию и консультацию о порядке уплаты страховых взносов можно также получить в территориальном органе ПФР по месту регистрации страхователя. Адреса управлений ПФР в городах и районах Свердловской области можно найти с помощью поискового сервиса на сайте Пенсионного фонда России pfrf.ru в разделе «Контакты и адреса» / «Отделение».

*Часть 2.1 статьи 58.3 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

** Статьи 58, 58.1 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19