Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

19.06.2012 17:41 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О досрочном пенсионном обеспечении граждан

В редакцию газеты поступает немало писем от граждан, касающихся вопросов, связанных с оформлением досрочных трудовых пенсий. Один из распространенных вопросов связан с подтверждением специального стажа. Какими документами подтверждается стаж на соответствующих видах работ, необходимый для назначения пенсии?

При назначении досрочной трудовой пенсии по старости и решении вопроса о включении периодов работы в стаж на соответствующих видах работ необходимо исходить из следующего.

В соответствии с пунктом 6 Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления трудовых пенсий, утвержденных постановлением Правительства РФ от 24.07.2002 № 555, основным документом, подтверждающим периоды работы по трудовому договору до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования (ОПС), является трудовая книжка установленного образца.

Если в трудовой книжке работника имеется запись, сделанная на основании приказа (распоряжения), содержащая все необходимые сведения о работе, дающей право на досрочное пенсионное обеспечение, то такая запись может служить достаточным подтверждением занятости на соответствующих видах работ и при отсутствии других уточняющих документов.

Кроме того, стаж работы с особыми условиями труда может подтверждаться справками, а также иными документами, выдаваемыми работодателями или соответствующими государственными (муниципальными) органами (например, архивами).

Согласно пункту 2 статьи 13 Федерального Закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» и пункту 13 Порядка подтверждения периодов работы, дающих право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, утвержденного приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31.03.2011 № 258н, периоды работы после регистрации гражданина в качестве застрахованного лица засчитываются в стаж на соответствующих видах работ на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета (выписки из ИЛС ЗЛ), где в графе «особые условия труда» отражается код специального трудового стажа.

Читатель Иванов спрашивает, можно ли период работы (до регистрации в системе ОПС) с 1987 по 1996 в качестве электросварщика ручной сварки включить в стаж на соответствующих видах работ по записи в трудовой книжке без истребования уточняющей справки? Записи в трудовую книжку внесены на основании распоряжений.

Период работы до регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования может быть подтвержден трудовой книжкой.

В разделе ХХХIII «Общие профессии» Списка № 2 приведено наименование профессии «электросварщики ручной сварки» без каких — либо ограничительных условий.

В трудовой книжке заявителя записи внесены на основании распоряжений и содержат все необходимые сведения о его занятости в особых условиях труда.

Учитывая изложенное, указанный период работы подлежит зачету в стаж на соответствующих видах работ по записям в трудовой книжке без истребования дополнительных уточняющих документов.

Читательница Петрова спрашивает, можно ли период работы с 1999 по 2010 (после регистрации в системе ОПС) в качестве маляра включить в стаж на соответствующих видах работ по записи в трудовой книжке и выписке из индивидуального лицевого счета (ИЛС)? В трудовую книжку заявительницы записи о работе внесены на основании приказов, в выписке из ИЛС сведения за данный период отражены с кодом особых условий труда по указанной профессии.

Период работы после регистрации застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования может быть подтвержден сведениями индивидуального персонифицированного учета.

В разделе ХХХIII «Общие профессии» Списка № 2 предусмотрено наименование профессии маляры, занятые на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности.

Для зачета в стаж на соответствующих видах работ периода работы в качестве маляра следует подтвердить постоянную занятость на работах с применением вредных веществ не ниже 3 класса опасности. Данное условие отражено в сведениях персонифицированного учета кодом особых условий труда.

Таким образом, период работы в качестве маляра может быть зачтен в стаж на соответствующих видах работ по сведениям индивидуального лицевого счета.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

79