Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

19.02.2024 17:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Отчитаться о доходах за 2023 год необходимо не позднее 2 мая 2024 года

Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области напоминает, что отчитаться о доходах необходимо, если в 2023 году налогоплательщик продал недвижимость, которая была в собственности меньше минимального срока владения, получил дорогие подарки не от близких родственников, выиграл небольшую сумму в лотерею, сдавал имущество в аренду или получал доход от зарубежных источников.

Сдать декларацию также должны индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой (арбитражные управляющие), адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты и другие лица.

При этом физические лица, получающие доходы как самозанятые, не представляют декларацию и не обязаны отчитываться о них в рамках декларационной кампании.

В случае продажи недвижимого имущества на сумму до 1 млн. рублей, а иного имущества – до 250 тыс. рублей в год, налогоплательщику не нужно сдавать декларацию 3-НДФЛ.

Представить декларацию о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая 2024 года (30 апреля – праздничный день).

Направить декларацию можно:

- в электронном виде с использованием сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Программное обеспечение сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» имеет удобный и понятный интерфейс, подсказки, что позволяет налогоплательщику избежать ошибок при заполнении налоговой декларации, кроме того большая часть данных налогоплательщика уже предзаполнена автоматически.

- в бумажном виде: лично налогоплательщиком в налоговую инспекцию по месту своего учета, по почте с описью вложения, через Многофункциональный центр.

Уплатить НДФЛ, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Предельный срок подачи декларации не распространяется на получение налоговых вычетов. В этом случае направить декларацию можно в любое время в течение года.

По данным Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области представить декларации о доходах за 2023 год, полученных в результате продажи и дарения имущества обязаны более 8,5 тысяч жителей городов Нижнего Тагила, Верхней и Нижней Салды, поселка Свободный и Горноуральского городского округа.

В рамках декларационной кампании 2024 в марте и апреле месяце в инспекции будет работать телефон горячей линии. Вопросы по декларированию доходов можно задать специалистам инспекции по телефону 8 (3435) 49-59-79 каждую среду с 15.00 до 16.00.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

216