Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

28.03.2023 14:51 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ЕНС с 2023 года: как платить налоги и сдавать отчетность

Источник: Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области

С 1 января 2023 года в России начал действовать новый механизм расчетов с государством — Единый налоговый счет (ЕНС). Он призван сделать фискальную систему более удобной и прозрачной, а также предотвратить различные ошибки при внесении обязательных платежей в бюджет. Как работает новая система, что такое Единый налоговый платеж (ЕНП) разъясняют специалисты Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области.

- Что такое Единый налоговый счет?

- В 2023 году всем налогоплательщикам открыт ЕНС – Единый налоговый счет. Это новый способ учета начисленных и уплаченных налогов. Единый налоговой счет (ЕНС) – это виртуальный кошелек налогоплательщика, где учитываются начисления и поступления налогов и взносов. Его нужно пополнять с помощью Единого налогового платежа (ЕНП) до срока уплаты налогов. Перечисления автоматически распределяются для погашения обязательств.

- Можно отказаться от пользования Единым налоговым счетом?

- Отказаться от нового порядка и использования ЕНС нельзя —  он обязательный для всех: для организаций, для индивидуальных предпринимателей и физических лиц. Исключение — только для самозанятых, они могут уплачивать налог как раньше или перейти на Единый налоговый платеж.

- В чем преимущества ЕНС?

-  Введение Единого налогового счета упрощает расчеты с бюджетом и взаимодействие с налоговыми органами. Теперь вместо оформления нескольких платежных поручений на отдельные налоги достаточно перечислить общую сумму на единый налоговый счет в Управлении Федерального Казначейства по Тульской области. Денежные средства будут перечисляться с указанием только двух реквизитов-ИНН и сумм платежа.  Раньше переплату можно было вернуть только за 3 последних года, а отмена ограничений на операции по счету занимала до 5 рабочих дней. Сейчас отсутствует срок давности для осуществления возврата, и поручение на возврат направляется в течение одного дня следующего за нем получения заявления от налогоплательщика.  Разблокировка счетов в течении одного дня.

- Когда вносить деньги на ЕНС

-     С введением новой системы унифицировали все правила уплаты налогов и сдачи отчетности по ним. Теперь единый срок сдачи отчетности установлен на 25 число каждого месяца, а единый срок уплаты налогов — на 28 число каждого месяца. Исключение предусмотрено лишь для физических лиц. Срок уплаты имущественных налогов у них остался прежним — 1 декабря.

- Что будет с платежами перечисленными по прежним реквизитам?

-Если средства должны были перечисляться Единым налоговым платежом, но уплачены на конкретные КБК, они все равно будут учитываться на едином налоговом счете. В течение 2023 года предусмотрен переходный период, когда можно платить налоги по-старому.

- Как распределяется перечисленная сумма ЕНП?

- В первую очередь недоимка с наиболее ранним сроком уплаты, затем текущие начисления и в последнюю очередь пени, проценты, штрафы. Для распределения ЕНП по платежам с авансовой системой – налогоплательщики должны предоставить в налоговый орган Уведомление об исчисленных суммах. Это касается тех случаев, когда декларация подается позже, чем срок уплаты налога.

- Как узнать информацию о сальдо ЕНС?

- Проверить информацию о сальдо ЕНС можно в личном кабинете налогоплательщика, или онлайн в учетной бухгалтерской системе направив запрос в налоговый орган на справку о наличии положительного, отрицательного или нулевого сальдо. Более подробную информацию о ЕНС можно посмотреть в рубрике «Все вопросы и ответы» на промостранице сайта ФНС России www.nalog.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7