Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Налоговая служба приглашает бизнесменов поучаствовать в эксперименте

Источник: Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области

Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области приглашает руководителей организаций и индивидуальных предпринимателей принять участие в эксперименте по безвозмездному предоставлению пользователям Удостоверяющего центра ФНС России программного обеспечения для работы с электронной подписью.

Дело в том, что с 1 января 2022 года организации, индивидуальные предприниматели и нотариусы получают бесплатную квалифицированную электронную подпись только в Удостоверяющем центре ФНС России. Для работы с электронной подписью необходимо использование криптопровайдера, драйверов для корректной работы носителей ключей электронной подписи, которые ранее пользователи электронной подписи приобретали дополнительно у специализированных операторов связи.

КриптоПро CSP – специализированное программное обеспечение, добавляющее в операционную систему каждого устройства необходимые алгоритмы работы с российской криптографией. Установка программы позволяет работать с электронной подписью, соответствующей Федеральному закону №63-ФЗ «Об электронной подписи».

В рамках данного эксперимента программное обеспечение для работы с электронной подписью пользователям Удостоверяющего центра ФНС России, получившим подпись в налоговых органах, предоставляется безвозмездно. Стоит отметить, что такое программное обеспечение работает только с сертификатами УЦ ФНС России, полученными в Удостоверяющем центре ФНС России после 12 апреля 2022 года. Для работы с сертификатами, полученными ранее указанной даты, требуется перевыпуск сертификата в любой точке выдачи квалифицированной электронной подписи.

Для получения квалифицированной электронной подписи нужно обратиться в налоговую инспекцию и лично подать заявление о выпуске подписи, при этом необходимо также предъявить паспорт, СНИЛС, ИНН (для организаций ИНН юридического лица и ИНН директора), USB-носитель ключевой информации (токен) для записи квалифицированного сертификата и ключа электронной подписи.

Получить сертификат квалифицированной электронной подписи, а также дополнительное программное обеспечение можно в Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской области по адресу: г. Нижний Тагил, ул. Ломоносова, 4, единый телефон контакт-центра 8-800-222-2222.

Использовать квалифицированную электронную подпись можно на всех электронных площадках и сервисах, а также при предоставлении налоговых деклараций (расчетов) в электронном виде через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме» на сайте ФНС России www.nalog.gov.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4