Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Информацию о своей налоговой задолженности удобно получать через СМС-информирование

Источник: Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области

Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области напоминает гражданам чем грозит неуплата налогов: первое — это пени, начисленные за каждый календарный день просрочки по уплате налогов.

Второе — на должников, в отношении которых направлено заявление о взыскании задолженности в судебные органы, дополнительно возлагается обязанность по уплате госпошлины. Если исполнительный документ, выданный судом будет направлен в службу судебных приставов, то долг возрастет еще и на сумму исполнительского сбора. Кроме того, ограничение выезда за границу, списание денежных средств с банковских карт, арест имущества и решение вопроса о банкротстве.

Как своевременно узнать о задолженности по налогам?

Сегодня налоговая служба предоставляет налогоплательщикам удобную возможность оперативно получить информацию о возникшей недоимке и задолженности по пеням, штрафам, процентам посредством СМС-сообщений или сообщений на электронную почту.

Обязательным условием подключения данной услуги является согласие физического лица на подобное информирование, представленное в налоговый орган. Наиболее простым и удобным способом представления согласия является «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц»: в разделе «Профиль»/ «Контактная информация» или в разделе «Жизненные ситуации»/ «Прочие ситуации» нужно нажать на ссылку «Согласие на информирование о наличии недоимки и (или) задолженности по пеням, штрафам, процентам». Кроме того, подать согласие об СМС-информировании можно лично, обратившись как в налоговую инспекцию по месту жительства, так и в любой другой налоговый орган.

Периодичность рассылок о наличии задолженности строго регламентирована законодательством о налогах и сборах — не чаще одного раза в квартал.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

6