Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Порядок получения субсидий из федерального бюджета для финансовой поддержки бизнеса

Межрайонная ИФНС России № 16 по Свердловской области разъясняет порядок получения субсидий из федерального бюджета для финансовой поддержки бизнеса.

С начала мая 2020 года организации и индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции,могут подать заявление на получение субсидийиз федерального бюджета для финансовой поддержки своего бизнеса.Перечень отраслей утвержден Постановлением Правительства от 03.04.2020 г. № 434 с учетом изменений от 10.04.2020 № 479, от 18.04.2020 № 540, от 12.05.2020 № 657. С 1 мая в Межрайонную ИФНС № 16 по Свердловской области уже поступило 2804таких заявлений от организаций и индивидуальных предпринимателей на получение субсидий.В связи с большим количеством поступающих вопросов от представителей бизнеса о порядке получения субсидии, налоговая инспекция разъясняет процедуру подачи заявлений.

Условия для получения субсидии

Постановлением Правительства РФ от 24.04.2020 г. № 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции» утвержденыусловия при которых предприниматель или организация могут получить субсидии. Таких условий пять:

1. Включение получателя субсидии в единый реестр субьектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 1 марта 2020 г. в соответствии с Федеральным законом «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации»;

2. Отнесение отрасли, в которой ведется деятельность, к отраслям (ОКВЭД), наиболее пострадавшим во время короновирусной инфекции (определяется по основному коду ОКВЭД на 1 марта 2020 года);

3. Организация не находится в процессе ликвидации, не введена процедура банкротства, не принято решение о предстоящем исключении из ЕГРЮЛ;

4. На дату направления заявления отсутствует недоимка по налогам и страховым взносам, в совокупности превышающая 3 000 рублей. При этом недоимка определяется с учетом имеющейся переплаты. При расчете суммы недоимки используются сведения о ее погашении, имеющиеся у налогового органа на дату подачи заявления на получение субсидии, а также для ИП учитываются долги по имущественным налогам;

5. Количество работников в месяце, за который выплачивается субсидия, составляет не менее 90 процентов количества работников в марте 2020 года. Оно также может быть снижено, но не более чем на одного человека по отношению к числу работников в марте 2020 года (в случае, если в штате до 10 человек).

Дополнительно обращаем внимание, что количество работников получателя субсидии определяется ФНС на основании полученных от Пенсионного фонда РФ данных из отчетности по форме «Сведения о застрахованных лицах», утвержденной постановлением Правления Пенсионного фонда Российской Федерации от 1 февраля 2016 г. № 83п.

Как проверить себя на соответствие критериям

Оценить себя на соответствие условиям получения таких субсидий каждый может вспециальном сервисе ФНС России «Ваш бизнес пострадал? Получите субсидию от государства!», размещенного на главной странице сайта Федеральной налоговой службы www.nalog.ru.

Порядок представления заявления на получение субсидии

Заявление предоставляется в налоговую инспекцию по месту нахождения организации или месту жительства индивидуального предпринимателя, по установленной форме согласно приложению № 2 к Постановлению Правительства РФ от 24.04. 2020 г. № 576.

Всвязи с неблагоприятной эпидемиологической обстановкой прием и обслуживание налогоплательщиков в Межрайонной ИФНС России № 16 по Свердловской областине осуществляетсядо особого распоряжения, поэтому заявление направляется в налоговый орган в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи или через Личные кабинеты юридического лица или индивидуального предпринимателя.Здесь еще нужно добавить, что индивидуальные предприниматели теперь могут сформировать заявление на получение субсидии без квалифицированной электронной подписи. ФНС России упростила функционал в Личном кабинете, чтобы предприниматели, имеющие право на субсидию, смогли получить деньги быстрее. Заявление формируется автоматически на основе данных Личного кабинета. Налогоплательщику остается выбрать реквизиты своего банковского счета для перечисления субсидии и нажать кнопку «Отправить заявление».

Кроме того, можно отправить заявление в виде почтового отправления или опустить в «бокс для приема заявлений на получение субсидий», расположенный возле входной группы здания инспекции по адресам г. Нижний Тагил, ул. Ломоносова 4, г. Верхняя Салда, ул. Парковая 14А (бланки заявлений находятся возле «бокса»)

Размер выплат и сроки

Размер субсидии — один МРОТ на сотрудника в месяц. Если у ИП нет наемных работников, размер субсидии составит 12130 рублей. Выплачиваться данная субсидия будет дважды: за апрель и за май. Соответственно, для получения субсидии за апрель, заявление в инспекцию предоставляется с 1 по 31 мая. На субсидии за май – заявление нужно будет подать с 1 по 30июня 2020 года.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

24