Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

12.11.2022 09:57 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика незаконного оборота алкогольной и спиртосодержащей продукции, алкоголизма и острых отравлений в быту

По своей сути даже доброкачественный алкоголь — это яд для организма. Под его влиянием страдает центральная нервная система, появляются психические и неврологические расстройства, нарушается работа внутренних органов. Алкоголь даже в малых дозах оказывает негативное влияние на вышеперечисленные системы и функции организма человека, в особенности детей и подростков, а при чрезмерном и длительном употреблении может наступить алкогольная интоксикация.

Наибольшую опасность для жизни и здоровья человека может представлять преднамеренное или случайное употребление различного вида спиртосодержащих (технических по назначению) жидкостей — суррогатов алкоголя, которые приобретаются с целью вызвать опьянение дешевым заменителем этилового спирта, либо контрафактной (поддельной) продукцией, купленной в неотведенных местах торговли, с рук или запрещенным в Российской Федерации дистанционным способом продажи.

С последствиями употребления алкоголя связано более шестидесяти заболеваний. И почти во всех случаях есть тесная взаимосвязь доза-реакция, то есть, чем больше потребление алкоголя, тем выше риск развития заболевания.

Чрезмерное употребление алкоголя в долгосрочной перспективе значительно увеличивает риск развития серьёзных заболеваний, таких как гипертония, ишемическая болезнь сердца, инфаркт, инсульт, острые и хронические заболевания печени. Употребление алкоголя достоверно увеличивает риск развития семи видов рака (кишечника, молочной железы, гортани, печени, рта, пищевода и глотки). С чрезмерным употреблением алкоголя связаны проблемы с обучением и памятью, включая слабоумие, депрессии и тревожные расстройства.

Основные причины отравлений алкоголем: острые отравления этанолом, спиртом неуточнённым (денатуратом, одеколоном и парфюмерными изделиями, стеклоочистителями, суррогатами алкоголя, техническим спиртом, тормозной жидкостью, тосолом, этиленгликолем), другими спиртами, метанолом, 2-пропанолом, сивушным маслом. Ведущее место в структуре острых отравлений спиртсодержащей продукцией занимают отравления этанолом.

Роспотребнадзор напоминает, что розничная продажа алкогольной продукции разрешена только при наличии лицензии, оформленной в установленном порядке.

Оборот алкогольной продукции осуществляется при наличии следующих сопроводительных документов, удостоверяющих легальность её производства и оборота:

- товарно-транспортная накладная;

- справка, прилагаемая к таможенной декларации (для импортированной алкогольной продукции, кроме продукции Таможенного союза);

- справка, прилагаемая к товарно-транспортной накладной (для алкогольной продукции, производство которой осуществляется на территории Российской Федерации, а также для импортированной алкогольной продукции, являющейся товаром Таможенного союза).

Алкогольная продукция, производимая на территории Российской Федерации, маркируется федеральными специальными марками, а ввозимая (импортируемая) в Российскую Федерацию акцизными марками.

Самый эффективный способ профилактики таких отравлений — это полный отказ от употребления спиртных напитков. Но если же исключить горячительные напитки не удастся, необходимо помнить и соблюдать следующие меры предосторожности:

1. Не приобретать алкогольные напитки в местах несанкционированной торговли, по низкой цене, без фирменной заводской упаковки и маркировки специальными акцизными марками, в торговых объектах, не имеющих специальных лицензий, с рук, а также дистанционным способом продажи через сеть Интернет.

2. Исключить избыточный и длительный приём алкоголя, употребление его суррогатов.

3. Не применять спиртосодержащую непищевую продукции не по ее прямому назначению.

Чрезмерное употребление алкоголя, а также употребление суррогатов алкоголя и спиртосодержащей непищевой продукции, отрицательно влияет на состояние здоровья и может привести к отравлениям, в том числе со смертельным исходом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

332