Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

22.11.2021 13:52 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

24 человека погибли от метилового спирта в Свердловской области

Иллюстрация: http://krdgp25.ru

В Свердловской области от отравления алкогольной продукцией, содержащей метиловый спирт, скончались не менее 24 человек. Об этом на заседании по избранию меры пресечения обвиняемым в незаконном сбыте спиртосодержащей продукции (ч. 3 ст. 238 УК РФ) заявила представитель прокуратуры Нина Жмуркова. Она отметила, что точное количество пострадавших еще устанавливается.

16 октября стало известно о массовой гибели людей от отравления метанолом в Екатеринбурге. По версии следствия, с 7 по 14 октября люди приобрели на рынке «Ботанический» в Чкаловском районе жидкость, содержащую метиловый спирт. Изначально было известно о гибели 18 человек от употребления спирта: 12 мужчинах и шести женщинах в возрасте от 25 до 78 лет. Позднее правоохранительные органы задержали предпринимателей Армена Аветисяна и Надира Мамедова. Обоих суд арестовал до 15 декабря.

Кроме того, накануне, 20 октября, руководитель проекта «Народный контроль» свердловского отделения «Единой России» Дмитрий Чукреев сообщил о гибели еще семерых свердловчан, а в Екатеринбурге задержали уроженцев Грузии и Азербайджана, которые, предположительно, и продали спирт Авестисяну и Мамедову. Также фигурантом дела о массовом отравлении метиловым спиртом стал участковый отдела полиции №12 Екатеринбурга, обслуживающий рынок «Ботанический». В отношении него возбудили уголовное дело по ст.293 УК РФ (халатность), по которой ему грозит до семи лет лишения свободы. Также в МВД сообщили о проведении служебной проверки в отношении участкового.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

18