Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

17.01.2018 18:51 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Напоминаем правила безопасности при купании в крещенской купели

Источник: Отделение организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ «9 ОФПС по Свердловской области»

В период с 13-00 часов 18 января до 01-00 часов 20 января 2018 года для Крещенских купаний будет благословлена прорубь, расположенная на водной акватории Нижнесалдинского пруда, район здания управления ООО «НСМЗ», улица Энгельса, 1.

В местах купаний безопасность граждан будут обеспечивать сотрудники государственной противопожарной службы и полиции, бригады скорой помощи. Организована работа пунктов обогрева.

В целях вашей безопасности окунаться (купаться) в период празднования Крещения следует только в специально оборудованных прорубях после освящения её представителем православной церкви.

За несколько недель до купания необходимо отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению.

За 2 часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.

Перед погружением в проруби необходимо разогреть мышцы (сделайте приседания, наклоны, помашите руками), тогда купание пройдет с меньшим стрессом для организма.

К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потерю чувствительности ног. Следует идти медленно и убедиться, что лестница для спуска в воду устойчива. Для подстраховки необходимо опуститься в воду с помощью поручней, которыми оснащены места спуска в воду.

Во время погружения все движения должны быть медленными и четкими. Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

При погружении ребенка в прорубь следует быть особенно бдительными, испугавшийся ребенок может легко забыть, что он умеет плавать.

При выходе из проруби необходимо держаться непосредственно за поручни. Вылезать в вертикальном положении трудно и опасно. Сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.

После купания (окунания) следует растереть тело махровым полотенцем и надеть сухую одежду. Для укрепления иммунитета и возможности переохлаждения необходимо выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов и овощей из предварительно подготовленного термоса.

В период крещенских купаний ЗАПРЕЩЕНО:

1. распивать спиртные напитки, купаться в состоянии опьянения;

2. купать детей без присмотра взрослых;

3. загрязнять и засорять купель;

4. приводить с собой собак и других животных;

5. нырять в прорубь непосредственно со льда, вперед головой и находиться в ней более 1 минуты;

6. при групповом купании находиться в воде более трех человек одновременно;

7. находится рядом с прорубью на льду одновременно более 20 человек;

8. подъезжать вплотную к купели на автотранспорте.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ К КУПАНИЮ В ПРОРУБИ:

Зимнее плавание противопоказано людям при следующих острых и хронических (в стадии обострения) заболеваниях:

- сердечно-сосудистой системы (врожденные и приобретенные пороки клапанов сердца, ишемическая болезнь сердца с приступами стенокардии; перенесенный инфаркт миокарда, коронаро-кардиосклероз, гипертоническая болезнь II и III стадий);

- воспалительные заболевания носоглотки, придаточных полостей носа, отиты;

- центральной нервной системы (эпилепсия, последствия тяжелых травм черепа; склероз сосудов головного мозга в выраженной стадии, сирингомиелия; энцефалит, арахноидит);

- периферической нервной системы (невриты, полиневриты);

- эндокринной системы (сахарный диабет, тиреотоксикоз);

- органов зрения (глаукома, конъюнктивит);

- органов дыхания (туберкулез легких — активный и в стадии осложнений, воспаление легких, бронхиальная астма, эмфизема);

- мочеполовой системы (нефрит, цистит, воспаление придатков, воспаление предстательной железы);

- желудочно-кишечного тракта (язвенная болезнь желудка, энтероколит, холецистит, гепатит);

- кожно-венерические заболевания.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

48