Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

26.12.2017 21:49 Вторник
Категории (2):
Тег:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Безопасный новый год!

Источник: Отделение организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ «9 ОФПС по Свердловской области»

Приближается Новый год самый яркий зимний праздник. Все: взрослые и дети, с нетерпением ждут подарков и сюрпризов.

Одним из основных атрибутов новогоднего праздника является елка. Если раньше в основном наряжали только лесных красавиц, то сейчас чаще всего используют их «аналоги» из синтетических материалов (полимеров), которые при горении плавятся, растекаются, а при попадании на них воды вскипают и разбрызгиваются. Горящие полимеры выделяют токсичные вещества, которые выделяют сильнодействующие ядовитые вещества. В продаже появилось множество легковоспламеняющихся маскарадных костюмов, пиротехнических изделий, в связи с этим повысилась опасность возникновения пожаров с тяжкими последствиями.

Какие же правила нужно соблюдать при проведении новогодних торжеств? Во-первых: елку необходимо устанавливать на устойчивое основание и с таким расчетом, чтобы ветви не касались стен и потолка. Во-вторых: иллюминация должна быть выполнена с соблюдением правил установки электроприборов и только заводского изготовления, следить за исправностью проводов. И, в-третьих: пожароопасные эффекты лучше исключить (не применять свечи, хлопушки, устраивать фейерверки и другие световые эффекты, которые могут привести к пожару).

Но если все-таки загорелась новогодняя елка, в первую очередь необходимо вывести из помещения детей и пожилых. Вызвать пожарную охрану по телефону 01. Обесточить электрическую гирлянду. Если это возможно приступите к тушению елки. Для этого накройте ее плотной тканью, залейте водой, примените огнетушитель.

В последние годы очень популярны в новогодние праздники различные пиротехнические изделия, которые неимоверно опасны при неправильном использовании. Сегодня в продаже имеется большое их разнообразие. Специалисты советуют при выборе фейерверков обратить свое внимание на следующие моменты: Приобретайте пиротехнику только в специализированных магазинах. Обратите внимание на упаковку, где должно быть указано следующее: изготовитель, его координаты, штрих – код, подробная инструкция на русском языке, правила использования, срок годности изделия, способ утилизации, а также – знак того, что изделие сертифицировано. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно даже внезапное их загорание). Перед использованием внимательно прочитать инструкцию и точно выполнять ее требования. Не храните пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане. Не запускайте фейерверки с балкона. Проверьте запальный шнур, он должен быть не меньше 20 мм, иначе не успеете отбежать после запуска на безопасное расстояние.

Место для демонстрации фейерверка выбирайте подальше от построек, деревьев, нависающих проводов. Зрители должны стоять на расстоянии 15-20 метров от пусковой площадки, обязательно с наветренной стороны. Еще раз напоминаю, что если фитиль погас или прогорел, а фейерверк не начал действовать, то подождите 2-3 минуты, чтобы убедиться, что он не взорвется.

В маленьком дворике можно запускать лишь петарды и хлопушки. От бабочек и ракет нужно отказаться: залетит в открытую форточку или на балкон – пожара не избежать. К любому пиротехническому изделию необходимо подходить не раньше чем через 2 минуты после его работы. А к многозарядным изделиям лучше не подходить еще дольше. Не следует собирать упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках. Сработавшие пиротехнические изделия нужно затушить, соблюдая меры предосторожности. Лучше всего забросать снегом.

При соблюдении всех правил пожарной безопасности ваш праздник не омрачится неприятностями.

Поздравляем всех с наступающими новогодними праздниками,

будьте внимательны к себе и своим близким!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14