Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

17.04.2018 15:06 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

17 апреля 1918 года была создана советская пожарная охрана!

Источник: Отделение организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ «9 ОФПС по Свердловской области»

17 апреля 1918 года председатель Совета Народных Комиссаров РСФСР Владимир Ленин подписал декрет «Об организации государственных мер борьбы с огнем». Эта дата стала началом отсчета истории советской пожарной охраны, и по сей день является памятной для огнеборцев нашей страны.

Революционные события в России не прошли мимо пожарной охраны. После установления молодой советской власти новое правительство обратило свое внимание и на обеспечение безопасности населения.

К 1920 году в РСФСР насчитывалось уже около 900 пожарных команд, в которых служили до 35 тысяч профессионалов. Полутора тысяч достигало количество пожарных команд, созданных на заводах, фабриках, при различных ведомствах. В 20-е годы идет усовершенствование структуры органов, отвечавших за пожарную безопасность. В середине 30-х годов появляется Центральная научно-исследовательская пожарная лаборатория, которая проводила исследовательские изыскания по совершенствованию пожарной техники.

В годы Великой Отечественной войны пожарная охрана стала щитом, оберегающим от огня военные объекты и промышленные предприятия, населенные пункты. Сотрудники пожарной охраны участвовали в обороне Москвы, Ленинграда, Сталинграда.

История пожарного дела наполнена подвигами не одного поколения огнеборцев. В 1986 году пожарные принимали участие в ликвидации аварии, произошедшей на Чернобыльской атомной электростанции.

В советское время пожарная охрана претерпела огромные изменения, пройдя путь развития от команд, имевших в своем распоряжении лишь ведра и насосы и выезжавших на пожары на упряжке лошадей, до пожарных караулов, вооруженных последними достижениями техники.

В этот день мы поздравляем всех ветеранов «огненной службы», и желаем им крепкого здоровья и благополучия.

Умные, сильные и смелые люди способны нести эту нелегкую службу, ежедневно бороться с огнем, спасать людей. Именно такими были, есть и остаются наши ветераны.

Именно ветераны пожарной охраны стали крепкой надежной опорой в деле совершенствования приемов и способов пожаротушения, материально-технического обеспечения, подготовки и воспитания кадров, предупреждения пожаров. Знания, опыт, накопленные за долгую и безупречную службу, переданные ими новому поколению огнеборцев — это то, на чем держалась и держится пожарная охрана.

С ПРАЗДНИКОМ!!!!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

297