Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

07.05.2018 13:49 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Огненная дуга»

Накануне празднования великого праздника Дня Победы Центральная городская библиотека пригласила на патриотический час «Огненная дуга» учащихся 5-6 классов МОУГ. Патриотический час посвящен 75 летию Курской битвы. И проводился в рамках Международного грантового конкурса «Православная инициатива 2017-2018».

Нина Васильевна Шумилова, библиотекарь ЦГБ для присутствующих на мероприятии учащихся подготовила презентацию, из которой они узнали о том, как проходило сражение на Курской дуге, почему это битва получила название «Огненная дуга», кто осуществлял командование фронтами, как с советской стороны, так и со стороны фашисткой Германии.

Особенно впечатлил ребят рассказ о знаменитом встречном танковом сражении под Прохоровкой, в котором с обеих сторон участвовало более тысячи единиц бронетехники.

Ни одно сражение не обходится без потерь. Все, кто принимал участие в этой битве, уже герои. Невозможно описать все их подвиги, невозможно перечислить всех поименно.

Минутой молчания учащиеся почтили память, погибших на войне. Вспомнили имена героев и земляков – салдинцев, принимавших участие в сражении на Курской дуге.

Мероприятие сопровождалось видео материалами.

Ребята познакомились с выставкой, посвященной Великой Отечественной войне, из которой они могли узнать об основных сражениях, о городах – героях, о своих сверстниках – пионерах героях, совершавших подвиги, не смотря на юный возраст.

Мальчишек заинтересовала винтовка Мосина, хотя это был только остов от неё, но для ребят это оружие, с которым сражались их прадеды. Они услышали небольшую историю оружия Победы. Знаменитая «трехлинейка», так ещё её называют, прошла свой нелегкий путь от момента создания до тяжелейших боев Великой войны. Не раз она доказывала свою надежность, находясь в руках тех, кто защищал свою Родину.

Вспоминали знаменитое сражение на Курской дуге, героев той битвы и со слушателями Отделения временного проживания.

Количество участников: 64 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15