Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

11.09.2023 10:37 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поездка ветеранов на теплоходе в рамках социального проекта «Мы года и дни не считаем»

Автор: Н.Н.Закирова
Председатель Совета ветеранов МО СООО ветеранов, пенсионеров городского округа Нижняя Салда

В рамках социального проекта «Мы года и дни не считаем» при финансовой поддержке Министерства социальной политики Свердловской области с 15 по 25 августа 2023 года состоялась поездка ветеранов на теплоходе «Александр Фадеев» по маршруту Пермь- Волгоград- Пермь.

Во время поездки посетили города: Елабуга, Казань, Самара, Саратов, Волгоград, Сарапул.

Во всех городах нас, ветеранов- представителей ветеранских организаций Свердловской области, встречали хлебом и солью, номерами художественной самодеятельности прямо на пристани у теплохода. Затем делегация во главе с Ю.Д.Судаковым посещала советы ветеранов городов, где проводился обмен опытом работы, возлагались цветы к памятникам, обелискам воинов-освободителей. Мне посчастливилось побывать в составе делегации в городе Казань и городе Сарапул.

Неизгладимое впечатление на меня произвели посещение музеев в городе Елабуга: музей-усадьба Надежды Дуровой, дом-музей им. И.И.Шишкина, в городе Казани- музей Казанского порохового завода, ну и, конечно же, самое незабываемое – это посещение мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» на Мамаевом Кургане в городе Волгоград. Сила, мощь этого святого места завораживает, переполняет чувством гордости за нашу страну, наших людей, выстоявших в этой страшной войне и разгромивших фашистов. В очередной раз понимаешь — нашу страну и наш народ никогда, и никто не поставит на колени и не победит.

При отправлении теплохода от города Волгоград был организован ритуал памяти речникам Волжской флотилии, внесшим огромный вклад в защиту Сталинграда и победу в Великой Отечественной Войне: проходя мимо Мамаева Кургана теплоход даёт протяжный гудок, и туристы на воды реки Волга спускают гвоздики.

В ходе поездки проводились семинары, темами которых были: подготовка и проведение 80-летней годовщины Победы в Великой Отечественной войне, участие пенсионеров, ветеранов в патриотическом воспитании молодежи, рассмотрено Положение о присвоении звания «Город трудовой славы» и, конечно, обмен опытом работы ветеранских организаций. Рассказы о работе организаций происходили не только на семинарах, но и в неформальной обстановке. Ветеранам хотелось поделится своими достижениями и проблемами в работе, узнать что-то новое и интересное.

Девиз «Не стареют душой ветераны» действительно отражает суть участников поездки. Нас было 45 ветеранов, пенсионеров и вся поездка шла на позитиве. Все очень активные, участвовали в мероприятиях художественной самодеятельности, играли в шахматы, занимались в клубах по интересам, проводимых на теплоходе. С нами в плавании был народный артист России И. И. Пермяков. И на теплоходе, и почти в каждом городе при встрече с пенсионерами он давал свои концерты.

Огромное спасибо Министерству социальной политики Свердловской области, Судакову Ю.Д. за представленную возможность не только отдохнуть, но и набраться впечатлений, новых идей для дальнейшей плодотворной работы, и развития ветеранского движения на территории городского округа Нижняя Салда.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

12