Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Началась претензионно-исковая работа в отношении должников за ТКО

Источник: Пресс-служба Северо-Уральский филиал ООО «Компания «РИФЕЙ»

АО «Региональный информационный центр» начинает от имени регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами ООО «Компания «Рифей» претензионно-исковую работу в отношении неплательщиков юридических и физических лиц АПО-1 Свердловской области.

На начало июня претензии получили 218 юридических лиц, в отношении должников – физических лиц до конца июня планируется подать в суд более 800 заявлений о выдаче судебных приказов, а в последующие месяцы объем претензионно-исковой работы будет увеличиваться.

На сегодняшний день, один из эффективных методов взыскания с неплательщиков-физических лиц – система отсуживания задолженности в приказном порядке и дальнейшее списание долгов с банковских карт. Приказной порядок не требует судебного разбирательства: поставщик услуг обращается с заявлением в суд, где выдается судебный приказ, который взыскатель имеет право сам, не обращаясь в службу судебных приставов, направить как работодателю, так и в банки. Должника, в свою очередь, суд уведомляет о том, что вынесен судебный приказ о взыскании долга. Через 10 дней после уведомления долги будут списаны с карты или счета потребителя.

По всем должникам претензионно–исковая работа будет вестись вплоть до погашения задолженности.

АО «РИЦ» призывает клиентов своевременно оплачивать услугу по обращению с ТКО, производить сверку начислений и оплат в офисах АО «РИЦ» и ни в коем случае не игнорировать извещения о задолженности. Если потребитель получил письмо о вынесенном судебном приказе, ему необходимо срочно оплатить задолженность или в случае несогласия с размером долга прийти на сверку в один из офисов АО «РИЦ». Законом на это отводится 10 дней.

Оплатить счета за обращение с ТКО потребители АПО-1 Свердловской области могут:

· через Личный кабинет на сайте АО «РИЦ» www.ricso.ru;

· в кассах Центров обслуживания клиентов АО «РИЦ»;

· в офисах Филиала «Уральский» АО КБ «Агропромкредит»;

· через Сбербанк Онлайн;

· в терминалах и отделениях ПАО «Сбербанк России»;

· в терминалах и отделениях ПАО «Уральский банк реконструкции и развития»;

· в отделениях Почты России.

Адреса и режим работы офисов обслуживания клиентов АО «РИЦ» вы можете узнать на сайте www.ricso.ru в разделе Клиентам — Физическим/Юридическим лицам — Офисы обслуживания или по многоканальному бесплатному номеру для физических лиц 8-800-250-32-42 и юридических лиц 8-800-234-66-48.

Для справки:

Новая схема обращения с ТКО действует с 1 января 2019 года на территории всей Российской Федерации. Услуга по обращению с ТКО исключена из перечня жилищных услуг и стала коммунальной.

В Свердловской области на территории 23 муниципальных образований АПО-1 в результате конкурсного отбора, проведенного Министерством энергетики и жилищно-коммунального хозяйства Свердловской области, статус регионального оператора получило ООО «Компания «РИФЕЙ».

АО «Региональный информационный центр» является агентом регионального оператора, в зону ответственности АО «РИЦ» входят такие задачи, как ведение договорной кампании, начисление и прием платежей, претензионно-исковая работа и взыскание задолженности, а также консультирование клиентов по вопросам новой схемы обращения с ТКО.

В Свердловской области установлен порядок начисления размера платы за услугу по обращению с ТКО исходя из количества проживающих. С 01.06.2019 плата за вывоз мусора с одного человека в месяц составляет для жителей МКД – 117,49 руб., частного сектора – 132,09 рубля с НДС.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

33