Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

19.11.2018 18:01 Понедельник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Итоги творческого конкурса «Духовные сокровища твои»

16 ноября в Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда были подведены итоги творческого конкурса «Духовные сокровища твои», заключительного мероприятия проекта «Любовь к Отечеству сквозь таинства познания». Проект стал победителем в Международном грантовом конкурсе «Православная инициатива 2017-2018» в номинации «Малые города и села».

Конкурс был посвящен малой родине. Как велика и прекрасна наша матушка-Россия! Каждый считает ее своей Родиной, гордится, скучает в разлуке. Но в этой большой стране есть для каждого человека место особое, которое он любит больше всего. Это его родительский дом, его улица, где живут друзья и родители. Это малая Родина. Здесь мы рождаемся, пускаем корни, набираемся опыта. И она навсегда останется близким и дорогим сердцу. А наша малая родина – это небольшой уральский городок Нижняя Салда.

Наш город Нижняя Салда, большим назвать никак нельзя.

В нем мало улиц, площадей, но сердцу он всего милей.

Так в своих стихах выразила любовь к родному городу семья Кривошеиных, одни из участников конкурса.

Как наши юные горожане относятся к своей малой родине, можно судить по работам, которые были представлены на конкурс.

Среди участников конкурса можно сказать были все от мала до велика. Начиная от дошкольников и заканчивая взрослыми, хотя участие в проекте и было ограничено возрастными рамками. Но мы принимали работы от всех желающих. А таких набралось 89 человек, которые представили 98 творческих работ.

В Жюри конкурса были приглашены: начальник Нижнесалдинской территориально-избирательной комиссии Бурдель Елена Николаевна, директор Нижнесалдинского музея им. Анциферова Иванов дмитрий Николаевич и миссионер Церкви Александра Невского Николаюк Евгений Сергеевич. Работы оценивались отдельно по возрастным категориям и номинациям. На конкурс присылались авторские работы, которые обязательно должны были раскрывать основную тему «Воспевание малой родины» и соответствовать требованиям к оформлению. Были заявлены следующие номинации: «Рисунок», «Фотография», «Сочинение», «Презентация». По итогам конкурса были добавлены номинации: «Фотоколлаж», «Стихотворение», «Творчество», «Композиция».

Наши участники взяли краски и карандаши и нарисовали самые красивые уголки родного города. Что только не изобразили ребята. Они вложили в свои маленькие шедевры необычайно нежные чувства, рассказывая о самой дорогой сердцу части России, своей малой родине.

Так в номинации «Рисунок» поступило 46 работ.

Среди участников в категории 1-2 классы:

1 место заняла Цапаева Эвелина за работу «А из нашего окна церковь белая видна». 2 место – Понятовский Тимофей за работу «Край родной навек любимый». 3 место – Зорихина Полина за работу «Всей семьей за грибами».

Среди участников возрастной категории 3-4 классы:1 место – Ахматдинов Динар за работу «Родная Кедровая роща», 2 место – Мурашова Анна за работу «Администрация», 3 место – Харина Екатерина за работу «Храм А.Невского»

Среди участников категории 6 – 8 классы:1 место – Саитова Диана за работу «Третья речка», 2 место — Дмитриева Полина за работу «Краеведческий музей», 3 место – Останина Алена за работу «Уголок моего детства».

Наши ребята очень любят фотографировать. В своих работах участники представили малую родину: поляны, родную рощу, старую Салду с покосившимися домишками, достопримечательности родного города. Ребята удивляли и рассказывали без слов о том, что так дорого каждому из нас. Всего в данной номинации «Фотография» было представлено 39 работ.

Победителями в категории 1-2 классы стали: 1 место – Незымов Матвей с работой «Закат», 2 место – Распопова Лидия с работой «В красках осени парк», 3 место – Цапаев Владислав за работу «Осень. Старая Салда».

Победителями в категории постарше стали: Распопов Максим за работу «Запруда у Кедровой роще» — 1 место, Лаханчик Даниил за работу «Кедровая роща – краса и гордость» — 2 место, Постников Ярослав за работу «Родная заводь» 3 место.

В номинации «Фотоколлаж» жюри отметило работу Алексеевой Александры «Моя Родина». В номинации «Сочинение» было представлено 3 работы. Среди них, было отдано предпочтение сочинению Волковой Анастасии.

«Пусть в нашем городе мало улиц и достопримечательностей, нет небоскребов и разводных мостов, но я люблю свой город. Здесь много уютных дворов, красивых улиц и, конечно, же, родных мне людей. Здесь живут мои друзья, здесь моя любимая школа». Такими словами рассказала в своем сочинении о родном городе Настя.

В номинации «Стихотворение» было представлено 5 работ.

«Здесь родины моей начало, здесь выросла с рождения я,

Здесь мама колыбель качала, здесь веселиться я могла.

Здесь чувствую себя, как дома, здесь сердцу мило и тепло,

Здесь не услышишь гул парома, здесь много разного прошло…»

Так пишет в своем стихотворении Кожнева Ксения о своей малой родине. Стихи у ребят получились светлые, добрые и то же время выразительные. В каждом слове чувствуется любовь к родном городу, родному краю. 1 место заняла Голованова Ксения за цикл стихотворений «Моя малая родина».

В номинации «Творчество» было представлено 4 работы. Очень красивую работу выполнил Шакиров Игорь.

В номинации «Композиция» было представлено 4 работы.

В данной номинации 1 место заняла Бессонова Елизавета за композицию «На лугу». В номинации «Презентация» приняло 3 участника. Ребята знакомят нас в своих работах с историей города, с его достопримечательностями, с просто любимыми уголками. 1 место заняла Голованова Ксения за презентацию «Моя малая родина». Работа выполнена в стихотворной форме, очень проникновенно, с любовью.

Мы от всей души поблагодарили педагогов и воспитателей за то, что они сотрудничали с библиотекой, и принимали активное участие в конкурсе. Без их помощи, столько конкурсантов бы не было. Ну, и, конечно, мы благодарим наших маленьких горожан, которые смогли своим творчеством запечатлеть красоту салдинской природы, любимые места нашего города, и таким образом выразить свою любовь к малой родине. Все ребята участники были награждены грамотами и дипломами.

Хочется закончить словами победителя в номинации «Стихотворение» Головановой Ксении:

Моя малая родина – городок небольшой,

Он мне дорог по- своему и зимой, и весной.

Переулки да улочки, да в пуху тополя

Моя малая Родина – вот такая она.

За весь период реализации нашего проекта «Любовь к Отечеству сквозь таинства познания» было проведено 38 мероприятий, которые посетило 943 человека.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

90