Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

09.06.2012 20:43 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Тучка над «Солнышком»

В детском саду протекает крыша, и ребята вынуждены играть между тазиками с водой. - Капает внутри, капает снаружи, — рассказывает мама 5-летнего Вани Елена. Она не любит дождь, ведь в это время её ребёнок в садике вынужден играть между тазиков под перезвон капели с потолка.

Поднимаемся в группу на второй этаж, в пролёте уже обнаруживаются тазики. Родители, провожая детей, обувь не снимают – идти сыро. В понедельник с потолка раздевалки отпал кусок штукатурки, из-под которого теперь выглядывает поросшее мхом перекрытие. В помещении группы повышенная влажность. Самый сильный потоп наблюдается в районе мойки и туалетов. Тут даже плафон наполнился водой.

- Проблема есть, причем, большая, — рассказывает «Вестнику» заведующая «Солнышком» Людмила Коврижиных. И хотя она находится на больничном, держит ситуацию под неусыпным контролем. – Кровля правого блока над тремя группами протекает очень сильно. В прошлом году из собственных средств изыскали 100 тыс. рублей и отремонтировали самый проблемный участок над одной группой. С началом сезона дождей мы были вынуждены в качестве временной меры сделать шатёр из полиэтиленовой плёнки. Но две крайние группы по-прежнему страдают, плюс — лестничная клетка.

После многочисленных обращений в различные инстанции, наконец, деньги на крышу выделили. В минувшую пятницу представители нижнетагильской фирмы «ООО «Стройкомплекс» оценивали объём работ, на этой неделе должны завезти материалы, затем останется только дождаться хорошей погоды и приступить к ремонту. Ориентировочно работы займут 2-3 недели.

- Детей мы временно перевели в другие группы, которые освободились после выпускных, — уточнила Людмила Владимировна.

В финансовые «тиски» попал и детский сад «Радуга». У четырёх из пяти зданий-подразделений кровля требует ремонта. Для наглядности особо проблемные места были даже отфотографированы. Да и смета готова – согласно ей требуется 888 тысяч рублей. Естественно, садик не может выделить из своего бюджета такую сумму. Многочисленные обращения в МОУОКМПиС безрезультатны – там тоже ответ «денег нет».

- Здание на Карла Маркса, 8 — самое старое, 1933 года постройки, естественно, что с каждым годом оно требует всё больших вложений, — поясняет заведующая Лариса Оносова. — Вообще, все детские сады сейчас оказались в сложных условиях. Мы — казённые учреждения, поэтому вынуждены существовать за счёт бюджета. А значит, рассчитывать нам остается только на себя.

Они и рассчитывают. Каждый садик вынужден искать варианты сэкономить.

- Летом по очереди на месяц закрываем корпуса детского сада. В июне — отпуск у зданий по улицам Металлургов и Парижской Коммуны, в июле – по Карла Либкнехта и Карла Маркса, в августе – в Совхозе. Родителей мы предупреждаем заранее, детей пристраиваем в работающие детские сады, — продолжает Лариса Николаевна. — Такая схема удобна, во-первых, позволяет педагогам и персоналу сходить летом в отпуск, во-вторых, провести ремонты в зданиях.

- В этом году на ремонт «Радуги» средств не предусмотрено. Здание садика очень старое, кроме того, расположено на так называемом «плавающем» грунте, а значит, требует постоянных вложений и ремонтов. Пять лет назад мы вкладывали в него довольно большую сумму, но, увы, трещины в штукатурке появляются с завидной регулярностью, — разъясняет ситуацию зам.главы по социальным вопросам Татьяна Дементьева. – Мы пытались попасть в областные целевые программы, однако, если по школам это сделать удалось, то подходящих программ по дошкольным учреждениям и учреждениям дополнительного образования просто не оказалось. Пока сумели выкроить только 800 тыс. рублей на ремонт кровли «Солнышка». В следующем году будем планировать эту статью расходов в бюджет.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

513