Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

16.05.2012 15:29 Среда
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Праздник каждого

9 Мая в Нижней Салде. У мемориала павшим воинам на площади Свободы.
Погода, как будто дожидалась праздника 9 Мая. С утра небо было затянуто тучами, начавшийся было дождь ограничился несколькими каплями-слезниками.

Под звуки марша праздничная колонна начала своё шествие от спорткомплекса, мимо площади Быкова, далее по улице Фрунзе. Сотни людей, семьями вышли на улицу. По ходу движения к шествию присоединялись всё больше горожан, в итоге на подходе к площади Свободы протяжённость колонны составляла более 400 метров. Здесь у мемориала на почётных местах её ждут ветераны.

Открыла митинг глава городского округа Елена Матвеева:

- В этот день я хочу сказать вам спасибо, дорогие ветераны, за нашу жизнь, за мирное небо. Вы победили ради нашей России.

После этих слов была торжественно внесена копия Знамя Победы и объявлена минута молчания. Удивительно, но показалось, что даже птицы в парке замолкли в этот момент.

- Сегодня я вспоминаю своего деда, — делится Марина Гусева. – В 41-м году он ушел на фронт, а в 43-м погиб под Керчью. Бабушка одна воспитала троих детей. Когда в День Победы или в День Памяти и скорби объявляли минуту молчания, у неё на глазах выступали слёзы – и я знала, в этот момент она думает о дедушке.

Глава администрации Сергей Васильев отметил, что День Победы – самый главный праздник. Трудно было на полях битв, но и в тылу не легче, но выстояли! Его мысль продолжил председатель совета ветеранов Александр Шинкарев:

- Я считаю, что в нынешних условиях труженики тыла должны быть приравнены к участникам войны. Они ковали победу в тылу, поэтому и пенсия, и социальные льготы должны быть соответствующие у обеих категорий граждан.

Война у каждого поколения своя, но победа – одна на всех. Начальник мобилизационного отдела военкомата Александр Петрунин, поздравляя ветеранов, отметил, что нынешнее поколение солдат, конечно, другое, но защищают Родину они не менее достойно.

Много тёплых слов было сказано в адрес женщин, которые, проводив на фронт своих мужей, шли на заводы, вставали к станкам, делались кормильцами своей семьи.

- Моей маме – Татьяне Кузнецовой, когда началась война было 15 лет, и она пошла на завод. Изготавливала составные части для орудий, спала по 4-5 часов и снова на работу, вечно голодная, уставшая. Я считаю, что и её силами ковалась победа, — рассказывает Наталья Оносова.

В Великой Отечественной войне погибло 27 миллионов человек, две трети из них — мирное население. Поэтому Победу ждали в каждом уголочке страны, независимо от возраста.

- Как мы ждали победы. Не описать. Я в то время училась от завода в Свердловске. И вот 9 мая 1945 года в пять утра, нам сообщили о том, что фашисты разгромлены. Народу на улицах было не счесть. Мы с девочками побежали к Дому Промышленности. Так даже инвалиды, работающие там, вышли на улицу. Вот какая радость была. А один из них позвал откуда-то мороженицу и стал детей всех мороженым угощать. О таком только мечтать можно было. Люди плакали, обнимались, — вспоминает день победы Нина Иванова.

Ветеран Василий Кузнецов, приехал в Нижнюю Салду на митинг из Верхней.

- 9 мая я стараюсь посетить оба города. Из Нижней Салды на фронт ушёл мой брат. В 42-м он погиб. Поэтому приехать в День Победы, чтобы возложить цветы к мемориалу, я считаю своим долгом. А сам День Победы я встречал в больнице, получив серьёзные ранения в Польше. Помню всё, как сейчас. Как больные, перебинтованные солдаты, повскакивали с кушеток, обнимались, кричали «Ура! Мы победили!».

Современное поколение от войны далеко, но, глядя на то, с каким трепетом дети смотрят на ветеранов, как несут цветы к мемориалу, понимаешь, Великая Победы жива и будет жить всегда в сердцах россиян.

Занавесом митинга стал торжественный запуск воздушных шаров в ясное мирное небо.

Победы для ветеранов

Завершилось праздничное шествие традиционной легкоатлетической эстафетой. В этом году на участие в ней заявилось 13 команд. Первыми на старт вышли школьники старших классов. В составах команд по 12 человек — по одному на этап. Обежав весь город, спустя несколько минут школьники виднеются на горизонте. Первыми на финишную прямую вышли ученики гимназии и «семёрки». Победу у своей соперницы буквально вырвала учащаяся 10 класса МОУГ Катя Исакова. Гимназия победила.

- Я очень люблю свою школу, и так хотела, чтобы она уже в третий год подряд победила сегодня, что приложила все силы, чтобы пересечь черту первой, — делится школьница. – Теперь кубок точно останется в гимназии.

Среди младших учащихся победу завоевала также гимназия. После школьников на дистанцию вышли взрослые бегуны.

- Для меня эта эстафета – дань уважения ветеранам. Все победы сегодня посвящаются им, — делится работник НТМК-НСМЗ Денис Зайцев.

Первое место разделили команды МЧС и НИИМаш, среди смешенных единственным участником и призёром стала команда НСПУ. Победители получили грамоты и традиционный приз от «Вестника» – подписку на 2 полугодие.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

450