Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

29.01.2011 14:52 Суббота
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

ОКО видит...

В Нижней Салде в центрах реабилитации для детей и престарелых запустят новую систему пожарной сигнализации «ОКО-3».

В феврале в центрах реабилитации для детей и престарелых запустят новую систему пожарной сигнализации «ОКО-3».

За всё время существования отделения временного пребывания для инвалидов и одиноких пенсионеров лишь однажды была реальная угроза пожара. Один из постояльцев закурил прямо в палате, и от окурка задымился деревянный пол. С возгоранием тогда справились обычным огнетушителем, но в центре появилось правило – за курение сразу отчислять. Нарушать его нет смысла — малейшее задымление фиксируют датчики пожарно-охранной сигнализации.

Если раньше в центре была только частная охранно-пожарная сигнализация, то теперь за порядком будет следить ещё и государственное «ОКО-3» — система сигнализации, устанавливаемая по областной программе в учреждения с круглосуточным пребыванием людей.

Сегодня в отделении проживает 20 человек, из них пять не могут передвигаться без посторонней помощи. Как только в феврале систему ОКО введут в действие, руководство центра на 200% будет уверено в безопасности всех подопечных.

- Сигнализация хороша тем, что может работать при отключенном электричестве, — радуется зав.отделением Анатолий Гончаров. – На крыше появилась спутниковая антенна, которая в случае опасности передаёт сигнал сразу в три точки — на пульт частной охраны, городской пожарной части и областного управления МЧС. Получается тройная гарантия, что о возможной беде узнают.

В городской пожарной части для работы с «ОКО-3» установлен дополнительный компьютер с соответствующим программным обеспечением. Подобной сигнализацией оборудован также реабилитационный центр для несовершеннолетних. Запустить новую систему планируют в феврале.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

11