Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

05.05.2015 13:33 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Угроза пожаров возрастает

В городском округе Нижняя Салда установилась теплая, сухая погода. Резко возросла угроза возникновения пожаров в лесных массивах, в населенных пунктах и коллективных садах.

Возможные возгорания сухой травы в лесной зоне, на сельскохозяйственных и садовых участках представляют серьезную угрозу жилым домам граждан и даже целым населенным пунктам. Основная причина пожаров – нарушение правил пожарной безопасности гражданами.

Начало садово-полевых работ и несоблюдение гражданами правил пожарной безопасности способствуют увеличению количества пожаров в садовых товариществах. По статистике, наибольшее количество пожаров в садах приходится на апрель и май.

Отдел надзорной деятельности Верхнесалдинского городского округа, городского округа Нижняя Салда, призывает жителей быть бдительными и напоминает основные требования пожарной безопасности, которые помогут оградить садовый дом и дачу от пожара:

- на территории коллективных садов, дачных поселков на разрешается устраивать свалки горючих материалов;

- разведение костров, сжигание отходов разрешается не ближе 50 м до постройки и под контролем;

- дороги, проезды и подъезды к домам должны быть всегда свободны для проезда пожарной техники;

- рекомендуется у каждого строения устанавливать емкость (бочку) с водой или иметь огнетушитель;

- в дачных и садоводческих поселках должны устанавливаться средства звуковой сигнализации (рельса, колокол) для оповещения людей на случай пожара и иметься запасы воды для целей пожаротушения;

- необходимо определить порядок вызова пожарной охраны (сторожу сада необходимо иметь табличку с указанием точного местоположения ближайшего телефона);

- участки, находящиеся в пределах противопожарных расстояний между дачными и садовыми домами, должны своевременно очищаться от горючих отходов, мусора, опавшей листвы, сухой травы;

- в темное время суток территория должна освещаться.

- мусор целесообразно не сжигать, а закладывать в компостные ямы, для получения перегноя или удобрения, чтобы позднее использовать на своем же участке. Поэтому, обрезав ветки деревьев, собрав сухую листву, нужно заложить все в компостную яму;

- мусор, который невозможно использовать, необходимо собрать в контейнер и увезти на специально оборудованную мусорную площадку;

- обязательно убрать весь пиломатериал из противопожарных разрывов между строениями, очистить прилегающую территорию от мусора, листвы, обеспечить проезд пожарным автомобилям, на случай возникновения пожара.

Для предупреждения возгораний в лесной зоне запрещается:

- разводить костры в ветреную и сухую погоду,

- использовать открытый огонь;

- выжигать траву;

- бросать промасленный или пропитанный бензином, керосином и иными горючими материалами обтирочный материал;

- оставлять на освещаемых солнцем местах бутылки или осколки стекла, которые могут стать зажигательными линзами;

- бросать непотушенные окурки.

В связи с лесопожарной обстановкой и ростом техногенных пожаров органами местного самоуправления городского округа Нижняя Салда введен особый противопожарный режим.

В период действия особого противопожарного запрещено посещать лес, разводить открытый огонь, также возрастает ответственность лиц, нарушивших требования пожарной безопасности – размер штрафов за нарушение правил пожарной безопасности увеличивается в 2 раза.

Ст. инспектор ОНД Койнова

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

51