Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

14.07.2017 10:32 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Что делать, если заблудился в лесу?

Источник: Отделение организации службы, подготовки и пожаротушения ФГКУ «9 ОФПС по Свердловской области»

Первое чувство, которое возникает у человека, если он заблудился в лесу, это страх и паника. В этот момент происходит выброс адреналина в кровь, и мозг совершенно отказывается мыслить логически. Главное в такой ситуации не принимать поспешных мер, успокоиться и как можно скорее. Итак, что нужно делать?

Вызывайте спасателей

Первое правило – не двигаться спонтанно! Лучше всего оставаться на месте. Если с собой есть телефон, и ловит связь, то позвоните в МЧС и одному близкому человеку (родственнику). Их следует предупредить, чтоб не звонили слишком часто, т.к. батарея может быстро разрядиться. Телефон можно периодически выключать, чтобы сэкономить заряд.

Как выжить в ожидании помощи

В лесу лучше употреблять в пищу то, что взяли с собой. Если же провиант отсутствует, то есть можно только знакомые вам орехи, ягоды или грибы. Грибы нужно обязательно употреблять, хорошо сваренными в двух водах.

К воде в лесу можно добраться, как мы уже говорили, по тропинкам животных, так же она протекает у подножия небольших склонов. Муравьи и пчелы обитают неподалеку с водой.

Если вас не нашли к вечеру, следует подумать о ночлеге. Место надо найти открытое – лучше поляну на возвышенности. Из веток можно соорудить шалаш, он защитит в случае дождя. На землю положите хвойные ветки, они не дадут замерзнуть. Перед тем как стемнеет, наберите больше хвороста (сухих веток и палок), чтобы хватило на всю ночь. Разведите огонь, а лучше несколько маленьких очагов. Так спасателям будет проще найти вас в темноте. Вокруг костра посыпьте песок, чтобы огонь не распространился дальше. Эта мера так же защитит, если вы уснете возле него. Вообще, когда вы отправляетесь в лес, обязательно берите с собой набор предметов, необходимых для выживания.

Если нет связи с внешним миром

Если спасателей вызвать нет возможности, прежде чем куда-то идти, оглядитесь. Постарайтесь вспомнить с какой стороны пришли. Возможно, рядом есть тропинка, знакомое дерево, река, ручеек. Если вода протекает рядом, то идите по её течению, так можно выйти к людям. Как вариант, взберитесь на самое высокое дерево и осмотрите местность.

Важно знать, тропы прокладывают не только люди, но и животные. Определить, кем она проложена, можно по макушкам кустов, если они смыкаются около пояса взрослого человека, то её вытоптали лесные жители. Она может привести только к воде.

Внимательно прислушайтесь к окружающим звукам. Возможно, слышны крики, собачий лай, шум машин, работающая техника в поле или поезд. Последний из них можно услышать, находясь далеко от объекта, на расстоянии 10 км. Постарайтесь определить, с какой стороны они доносятся, и идите в их сторону. Вечером слышимость особенно увеличивается.

Помочь в такой ситуации могут и запахи. Если в воздухе чувствуется дым, двигайтесь против ветра. Сориентироваться можно по линиям электропередач, следует двигаться по ним. Рано или поздно они выведут в населенный пункт.

Обратите внимание на деревья, у сосны и березы на северной стороне кора темнее, чем на южной. На стволах хвойных деревьев, с южной стороны больше смолы. А мох и лишайники растут гуще на северной. Это поможет, если вы умеете ориентироваться по компасу.

Все эти рекомендации, повышают шансы выжить в лесу, если вы заблудились.

Что сделать, чтобы не заблудиться:

- для того чтобы избежать неприятностей и не заставлять волноваться родных и близких, необходимо, собравшись в лес, обсудить с ними маршрут и время возвращения.

- рекомендуем перед походом за грибами надеть на шею свисток и пополнить баланс сотового телефона, а также проверить заряд батареи.

- Возьмите с собой компас, спички, нож, небольшой запас воды и продуктов. Тем, кто постоянно пользуется лекарствами, а это, прежде всего, касается пожилых людей, нужно иметь при себе медикаменты.

- одевайтесь ярко, в камуфляже вас могут не найти и с трех метров. Лучше всего рыжие, красные, желтые, белые куртки, хорошо наклеить светоотражающие полоски или рисунки.

- старайтесь запоминать по пути как можно больше предметов – какие-то необычнее деревья, скалу, камни и т.д. Тогда будет намного проще возвращаться назад к исходной позиции.

Помните Ваша безопасность в Ваших руках!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

75