Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

12.11.2017 23:22 Воскресенье
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Поговорили о Чайковском

В рамках культурно-просветительской акции «День музыки Чайковского» в Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда состоялосm заседание музыкальной гостиной «Гений русской музыки».

В рамках культурно-просветительской акции «День музыки Чайковского» в Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда состоялосm заседание музыкальной гостиной «Гений русской музыки» для учащихся Центра образования №7 4 класса, классный руководитель Одинцева Ю.В. Библиотекарь ЦГБ Шумилова Нина Васильевна познакомила ребят с детством великого композитора, рассказала, как формировался его музыкальный дар, а так же, что П.И. Чайковский автор более 80 произведений, в том числе десяти опер и трёх балетов, более 100 романсов, которые представляют чрезвычайно ценный вклад в мировую музыкальную культуру.

Дети с удовольствием прослушали пьесы из «Детского альбома» композитора, в котором отражен детский мир, обрисованный им с удивительной чуткостью и тонким пониманием детского восприятия жизни.

Ребятам понравились произведения автора, звучавшие то весело и озорно, то грустно и печально, то тревожно и в ожидании чего-то, то строго и нежно.

В заключение встречи для слушателей прозвучал «Вальс цветов» из балета П.И. Чайковского «Щелкунчик», перенесший всех из холодной осени на зеленый цветущий луг.

Завершился музыкальный час словами Е. Сокольской:

Дарите музыку друг другу
Пусть каждый день и каждый час,
Подобно радостному чуду,
Она звучит в сердцах у нас….

Присутствовало 29 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

15