Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

09.12.2016 14:01 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Твои права и обязанности» – час правовой грамотности

Источник: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека»

Ежегодно 10 декабря во всём мире отмечается День прав человека.

В преддверии этой даты Детская библиотека им. Д.Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда 8 декабря провела с учащимися 4 класса школы № 10 час правовой грамотности «Твои права и обязанности».

Пашкевич Елена Сергеевна, библиотекарь читального зала, рассказала ребятам, что такое День прав человека, почему он отмечается именно 10 декабря, какие международные документы по правам человека приняты.

Далее ведущая вместе с учащимися пролистала «Конвенцию о правах ребёнка», из которой они узнали о своих правах. Объясняя статьи Конвенции, библиотекарь обратила внимание ребят и на их обязанностях.

Рассказ о Конвенции был продолжен рассказом о Конституции РФ, где прописаны права и обязанности граждан России.

Для закрепления материала ребятам были предложены игры. В игре «Закончи предложение»  участникам надо было собрать из двух половинок предложение о праве или обязанности (например: «В школе я должен…  хорошо учиться, внимательно слушать учителя».)

Игра «Права сказочных героев», где спрашивалось, какие права нарушены или имеются у героев известных сказок, показала, что ребята хорошо усвоили «Конвенцию о правах ребёнка». На все вопросы ответили правильно.

Также на тему мероприятия дети разыграли сценки, ситуации которых они потом все дружно обсудили.

В конце встречи ведущая подвела итог: каждый ребёнок имеет не только права, но и обязанности перед обществом и своими родителями.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

42