Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

22.11.2016 21:28 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Певец Урала – Мамин-Сибиряк» – литературный час

Источник: Муниципальное бюджетное учреждение культуры «Центральная городская библиотека»

В ноябре в Детской библиотеке им. Д.Н. Мамина-Сибиряка городского округа Нижняя Салда прошёл цикл литературных часов «Певец Урала – Мамин-Сибиряк», посвящённый творчеству уральского писателя в рамках Года Кино.

Мероприятия посетили учащиеся начальных классов школы № 5 и 3-го класса школы № 10, воспитанники детского сада «Радуга», всего 121 ребёнок.

Библиотекарь читального зала Пашкевич Елена Сергеевна рассказала ребятам о жизни Дмитрия Наркисовича, акцентируя их внимание на том, что Мамин-Сибиряк жил в Нижней Салде, и поэтому детская библиотека носит его имя и находится в доме, где жил будущий писатель. На фотографиях презентации ребята увидели дом в посёлке Висимо-Шайтанск, где родился Дмитрий, школу, где он учился. Также они узнали, что будущий автор «Серой Шейки» и «Алёнушкиных сказок» не сразу стал писателем, а учился и на священника, и на ветеринара, и на юриста. Библиотекарь обратила внимание детей на то, что фамилия писателя Мамин, а Сибиряк – это псевдоним.

Ребята отвечали на вопросы литературной викторины «Сказки вечерних сумерек» по детским произведениям Дмитрия Наркисовича.

Продолжением рассказа о жизни Мамина-Сибиряка были громкие чтения его сказок: «Умнее всех», «Притча о Молочке, овсяной Кашке и сером плутишке Мурке», «Ванькины именины».

В завершении ребята с удовольствием смотрели мультфильм «Храбрый заяц» по сказке Дмитрия Наркисовича «Сказка про храброго Зайца – длинные уши, косые глаза, короткий хвост».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

43