Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

04.05.2023 19:59 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Героический поэт» – литературная визитка

Эдуард Асадов… Современной молодёжи мало о чём говорит это имя. А жаль! Человек этот достоин того, чтобы о нём знали, читали его стихи и восхищались его мужеством. 4 мая, в преддверии Дня Победы, для студентов Нижнесалдинского филиала НТГМК им. Черепановых прошла литературная визитка «Героический поэт».

Библиотекарь Детской библиотеки им. Д. Н. Мамина-Сибиряка Елена Пашкевич рассказала о сложной судьбе Эдуарда Аркадьевича Асадова, поэта-фронтовика, потерявшего во время войны зрение, познакомила с его творчеством. Слушая пронзительные строки, участники окунулись в красоту и необычность асадовской поэзии и, судя по откликам, стихи действительно очень понравились. Поэтический мир Асадова – это мир высоких чувств и светлых рассуждений. Каждая строчка дышит любовью и радостью жизни. Эдуард Асадов – человек редкой судьбы, редкого мужества, исключительной силы воли и действительно героический поэт. Его жизнь – это борьба со всяким злом. В годы войны – борьба с фашизмом. В послевоенные годы – борьба с подлостью, ложью, трусостью, борьба за любовь, чистоту человеческих отношений. А его оружие – поэзия. Будучи незрячим, Асадов видел жизнь глубже, проницательнее, живее, чем многие другие. Его книги прошли самое главное и самое трудное испытание — испытание временем, и в нашем неспокойном XXI веке они востребованы. Завершая разговор о поэте, библиотекарь призывала продолжить знакомство с асадовскими стихами, ведь они и для сегодняшней молодёжи будут интересны и дадут ответы на многие вопросы.

Когда я сгину в вихре грозовом,

Друзья мои! Вы в смерть мою не верьте!

Я — ваш поэт! Я воевал со злом

За ваше счастье пулей и стихом,

А для поэта не бывает смерти!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19