Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

04.04.2019 18:08 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Душа русской избы

В Центральной городской библиотеке городского округа Нижняя Салда состоялся краеведческий час по программе "Сохраним духовность России".

Елена Волкова, библиотекарь вместе с ребятами отправились в удивительный мир русской народной культуры. Побывали в далеком-далеком прошлом, узнали как жили – не тужили наши прабабушки и прадедушки. Все начиналось от печки. Проследили историю печи с 13 века до наших дней. Приняли участие в викторине по сказкам, в которых упоминались печка, узнали про неё пословицы и поговорки. В конкурсе «Печники», ребята, получив карточки, искали на макете печки, где находится «Устье», «Шесток», «Вьюшка», «Топка», «Зольник» «Лежанка». Не зря говорят: «Щи да каша-еда наша». В игре «Сорока — белобока» варили кашу, выбрав правильный продукт для ее приготовления. Русский народ очень любит всякие присказки и небылицы рассказывать. И ребята тоже попробовали небылицы рассказывать под названием «Уля и Филя». В заключение участники праздника взяли в руки деревянные ложки и исполнили песни «Светит месяц», «Во поле береза стояла», «Коробейники». Старое уходит, но его нужно знать и беречь. Русская старина вся пронизана добром, а это очень важно в наши дни. На мероприятии присутствовали педагоги Центра образования. №7 Бакланова С.В., Дрямина Т.В., Кузьминых Г.С., Одинцева Ю.В., Мантурова Л.З., Ощепкова О.А., Хузина Н.Н. Женский клуб «Оптимист» и ОВП под руководством Сергеевой С.С. Всего: 209 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

20