Меню
16+

Официальный сайт администрации городского округа Нижняя Салда

14.02.2019 18:50 Четверг
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Пылающий Афганистан…»

15 февраля отмечается 30 лет со дня вывода советских войск из Афганистана.Отдавая дань памяти всем, кто причастен к героической и трагической афганской войне в муниципальных библиотеках городского округа Нижняя Салда прошли уроки мужества.

Путь десять или двадцать лет пройдёт.

И время врачевать умеет раны.

Давайте помнить тех, кто не придёт.

Нельзя нам забывать Афганистана!

Библиотекарь ЦГБ Шумилова Нина провела для учащихся 8 «Б» класса МОУГ (педагог Тимошина О.Н.) урок памяти «Там, в Афганистане». Ребята прослушали беседу о том, как начиналась афганская война, какие события ей предшествовали.Библиотекарь рассказала о земляках, не вернувшихся с той страшной войны. С болью в сердце ребята слушали строки из писем воинов-интернационалистов, погибших на афганской войне. Встреча прошла в теплой обстановке, нашла отклик в сердцах и душах детей. Вспоминали воинов-интернационалистов и вместе с членами клуба «Оптимист» и слушателями отделения временного проживания. Библиотекарь читального зала Детской библиотеки им. Д.Н. Мамина-Сибиряка Пашкевич Елена рассказала студентам Филиала Нижнетагильского горно-металлургического колледжа им. Черепановых (гр. «СВ 8 ф», мастер Белоусова С. Н.) и учащимся 10 класса школы № 5 (педагог Исупова Л. В.) историю возникновения вооружённого конфликта в Афганистане, причины участия СССР в Афганской войне. Узнали ребята о салдинцах, принимавших в ней участие: Василий Шамарин служил а Афганистане с июля 1985 г. Погиб 20 августа того же года и посмертно награждён орденом Красной Звезды. Вячеслав Дьячков в 20 лет попал в Афганистан, прослужил там 19,5 месяцев, получив ранения.

Всего уроки мужества, посвященные юбилею вывода войск из Афганистана посетили 85 человек.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44